50 лет служения

50 лет служения

50-летие для бизнесмена - определенный рубеж, который позволяет уже подвести некоторые итоги, но в то же время это период расцвета, время ставить большие цели и стремиться к их достижению. А у Германа Захарьяева - крупного предпринимателя, филантропа, одного из лидеров еврейской общины - таких целей множество. В среду, 7 июля, ему исполняется 50 лет.

Герман Захарьяев - уроженец Красной Слободы, уникального не только в Азербайджане, но и во всем мире места, где большинство населения составляют горские евреи. Этакий "кавказский Иерусалим", где веками жили, хранили веру, соблюдали традиции и берегли родной язык потомки иранских евреев, обосновавшихся на Кавказе. Отсюда вышло немало известных людей - деятелей культуры, науки, бизнеса.

Мальчик из многодетной семьи (у Германа три сестры и шестеро братьев), можно сказать, покорил российскую столицу: основал и развил свое дело, выдвинулся в ряд самых известных людей делового мира Москвы, да и всей России.

Но наибольшую популярность и общественный вес принес ему созданный им 20 лет назад Международный благотворительный фонд горских евреев СТМЭГИ .

У фонда множество проектов, направленных на сохранение исторического наследия и культурного многообразия горских евреев, сбережение семейной, традиционной и языковой самобытности. Но об одном из них хочется сказать особо: ведь он, можно сказать, имеет непосредственное отношение к личной биографии Германа Захарьяева.

Герман рано потерял отца. Глава семьи Захарьяевых ушел из жизни совсем молодым, в 38 лет, когда сыну было только семь. Матери, Тейло Изроевне, пришлось одной поднимать детей.

Рашбил Захарьяев был журналистом, первым в Красной Слободе получившим высшее профессиональное образование и всю свою внезапно оборвавшуюся жизнь проработавшим в местной прессе. Свое уважение к работе журналиста и память об отце-газетчике и поэте Герман Захарьяев превратил в большое и постоянно развивающееся дело.

Так, 10 лет назад была создана первая еврейская русскоязычная медийно-информационная сеть STMEGI. Кроме новостного портала STMEGI.com в нее входят интернет-телеканал STMEGI-TV, который освещает жизнь евреев, горских и не только, по всему миру и имеет корпункты в России, Израиле, Азербайджане, США, Канаде. На канале выходят ежедневные новости, рассказывающие о событиях во всех уголках мира, однако особое внимание уделяется важным происшествиям в еврейском государстве, в русскоязычной общине Израиля. Медиагруппа фонда СТМЭГИ также издает периодические печатные издания и книги в России, Израиле, Азербайджане и США.

Можно сказать, что дело жизни Захарьяева-старшего, многократно умножившись, живет в делах его сына Германа.

А еще на сайте фонда есть то, чего нет ни у кого, - видеошкола джуури - языка горских евреев, где уроки и консультации дают всемирно признанные знатоки и исследователи этого уникального наречия, основанного на фарси с многочисленными заимствованиями из иврита.

Однако наиболее широкую известность обрела еще одна инициатива Германа Захарьяева: включение в иудейский календарь "еврейского Дня Победы" - Дня спасения и освобождения (Йом Шихрур ве-Ацала), 26 Ияра. Семь лет назад Герман Захарьяев обратился к ведущим раввинам Израиля, России и европейских стран с просьбой принять 26 число месяца ияра 5705 года по еврейскому летосчислению, на который пришлось 9 мая 1945 года, как священный для евреев день.

Инициатива горского еврея, потомка фронтовиков, получила общественную поддержку. И уже в мае 2014 года еврейские общины по всему миру впервые официально отметили 26 ияра как новую дату иудейского религиозного календаря. А еще спустя четыре года, 7 мая 2018-го, кнессет включил День спасения и освобождения в список официально отмечаемых в Израиле дат.

Герман Захарьяев добился ощутимых успехов в развитии, строительстве и благоустройстве Москвы и Подмосковья, а также в деле сближения народов, которые населяют современную Россию. В 2019 году он был удостоен высокой российской награды - ордена Дружбы.

Всем землякам Германа Захарьяева известна его любовь к исторической родине. В общине много говорят о заботе и внимании, которые он уделяет горским евреям, живущим сегодня не только в Израиле, но и в России, Западной Европе, Северной Америке. А в родной Губе, в азербайджанской Красной Слободе, на своей "малой родине", Захарьяев принял участие в реконструкции исторической синагоги и создании на ее базе первого в мире музея горских евреев. Так его фонд СТМЭГИ и видные российские предприниматели горско-еврейского происхождения Год Нисанов и Зарах Илиев укрепляют на своей родной земле связь поколений, традиций и времен.

Элиэзер Дан


Источник: vesty.co.il

Похожие статьи