На севере Израиля зарегистрирована вспышка бешенства у животных

На севере Израиля зарегистрирована вспышка бешенства у животных

Граждан Израиля, отдыхающих на природе на севере страны, предупредили об опасности контакта с животными.

С начала 2021 года были выявлены 28 случаев заражения бешенством животных, 26 из которых произошли на севере Израиля.

В последние месяцы на Севере Израиля количество животных, инфицированных бешенством значительно увеличилось.

С начала марта было зарегистрировано 18 зараженных бешенством животных в Галилее и на Голанских Высотах, в населенных пунктах: Рама, Бейт-Джеан, Хад-Нес, Пкиин, Мааян-Барух, Горен, Манот, Яара и Шомрат Нахаль Бетцет - 10 собак, 4 коровы, 2 овцы, барсук и шакал.

Бешенство - смертельное неврологическое заболевание, смертность от которого составляет 100% как у животных, так и у людей.

Любое млекопитающее может быть заражено бешенством.

Вирус бешенства передается от животных человеку через укус, царапину или соприкосновение слюны животного со слизистыми оболочками или поврежденной кожей человека.

Рекомендации специалистов Минздрава по профилактике бешенства у людей:

«Избегайте телесного контакта с животными. Важно отметить, что даже вакцинированное против бешенства животное может заразиться бешенством!

Не подбирайте уличных животных.

Не оставляйте детей вместе с животным без присмотра и предостерегайте их от контакта с чужими животными.

В случае контакта с животным необходимо найти и идентифицировать животное, чтобы при необходимости его можно было поместить на карантин. Рекомендуется сфотографировать животное. В случае домашнего животного необходимо узнать данные владельца.

Если у вас есть подозрение на заражение животного бешенством, министерство здравоохранения просит, чтобы информация об этом животном была передана путешественникам и отдыхающим в этом районе и в близлежащих населенных пунктах.

Минздрав отдельно отмечает, что в случае укуса, царапины или контакта с животным немедленно промойте пораженный участок проточной водой с мылом, продезинфицируйте дезинфицирующими средствами и срочно обратитесь в ближайший медпункт по месту жительства чтобы мед персонал проверил и оценил необходимость профилактического лечения от бешенства. Во внеурочные часы, выходные или праздничные дни необходимо обратиться в отделение неотложной помощи в больнице».

Источник: МК в Израиле

Похожие статьи