|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Кошерна ли свинина «из пробирки»?

Кошерна ли свинина «из пробирки»?
Бекон из кибуца Мизра в израильском супермаркете

В связи с все более расширяющимся производством искусственно культивированного мяса издание «Исраэль а-йом» решило выяснить, будет ли мясо, выращенное в лаборатории, считаться кошерным, даже если клетки, которые использовались для его производства, происходят от свиней.

Свиньи, разумеется, не являются кошерными животными. Но поскольку еврейский закон не рассматривает выращенное в лабораторных условиях мясо как происходящее от живого животного, обычные правила кошерного убоя не применяются в данном случае. Кроме того, если такой продукт не считается мясом, можно ли употреблять его в сочетании с молочными продуктами, несмотря на галахический запрет?

Главный раввин города Шохам и председатель организации «Цохар» Давид Став изучил последствия выхода на рынок искусственно культивированного мяса и попытался выяснить, могут ли употреблять его соблюдающие евреи.

Он сказал, что «есть несколько ключевых вопросов», которые необходимо рассмотреть.

Первый, по его словам, заключается в том, разрешает ли «еврейский закон есть культивированное мясо, несмотря на то, что клетки были взяты у живого животного, которое еще не было убито». Он сказал, что если предположить, что это так, «тогда мы должны спросить, можно ли выращивать мясо, которое не считается происходящим от живого животного, из некошерных видов, таких как свиньи».

Мнения по этому вопросу расходятся, но Став настаивает на том, что «несмотря на то, что мясо было выращено в лаборатории, еврейский закон считает его нормальным мясом, и поэтому его будет запрещено есть с молочными продуктами».

«Следовательно, в таком случае, то есть, поскольку мясо определено в еврейском законодательстве как настоящее мясо, к нему будут применяться все законы, за исключением шхиты, и, следовательно, выращенная свинина не будет разрешена к употреблению в соответствии с еврейским законом».

Похожие статьи