Генеральная ассамблея ООН приравняла антисемитизм к терроризму

Генеральная ассамблея ООН приравняла антисемитизм к терроризму
в здании Генеральной ассамблеи ООН

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой приравняла антисемитизм к терроризму. ООН впервые признало, что антисемитизм является прямой причиной и предпосылкой к террористическим атакам.

В резолюцию Глобальной антитеррористической концепции внесен пункт, где сказано, что террористы “подпитываются расизмом, неонацизмом, антисемитизмом, исламофобией или антимусульманской нетерпимостью, расовым превосходством, ультранационализмом, ксенофобией, нетерпимостью, связанной с сексуальной ориентацией или гендерной идеологией и женоненавистничеством”.

Гилад Эрдан, посол Израиля в ООН, заявил, что Израиль “глубоко приветствует признание в Глобальной антитеррористической концепции роста разжигания ненависти и террористических атак, направленных против религиозных и этнических сообществ, что включало явное осуждение антисемитизма”. 

Также в резолюцию ООН был внесен пункт, осуждающий использование гражданских лиц в качестве живого щита террористическими и исламистским группировками, что часто применяется такими организациями, как ХАМАС и Хезболла.

Также было осуждено использование Интернета в качестве инструмента для вербовки террористов.

Принятие контртеррористической позиции произошло после дипломатического нажима со стороны израильской делегации во главе с послом Гиладом Эрданом, который написал в Twitter, что приветствует это решение и «рад, что дипломатические усилия, которые мы вели, принесли плоды».

Это произошло более чем через месяц после боевых действий в секторе Газа между Израилем и ХАМАС, который признан террористической организацией Израилем, Канадой, США, Японией, Европейским Союзом и Организацией американских государств. «Террористам нельзя позволять использовать школы, дома и больницы для прикрытия своей убийственной деятельности», — заявил Эрдан в ООН после принятия резолюции.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи