|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В Гватемале арестованы двое лидеров ультраортодоксальной секты «Лев Тахор»

В Гватемале арестованы двое лидеров ультраортодоксальной секты «Лев Тахор»

Полиция Гватемалы и США провели совместную операцию по задержанию братьев Шмиля и Йоэля Вайнгартенов, разыскиваемых в Нью-Йорке за похищение и эксплуатацию детей, сообщает Times of Israel.

Во вторник полиция Гватемалы и США совершила совместный рейд на экстремистскую ультраортодоксальную секту в Центральной Америке, арестовав двух ее лидеров по подозрению в жестоком обращении с детьми и их похищении.

В гватемальских СМИ фигурируют имена подозреваемых - братья Шмиэль и Йоэль Вайнгартен.

Источники из числа бежавших от преследования секты называют двоих задержанных «мозгами Лев Тахор», сообщает сайт Kikar Hashabbat.

E5o7VM6XMAYdyPa.jpeg

Местная пресса пишет, что операция по их задержанию началась на прошлой неделе, когда агент ФБР и двое сотрудников местной полиции внедрились и в уединенное поселение, расположенное на удаленной ферме в деревне Эль-Аматильо в депараменте Санта-Роса.

Агенты работали под прикрытием, выдав себя за социальных работников и провели несколько дней с сектой, собирая информацию для предстоящего рейда.

Во вторник для участия в операции по аресту лидеров секты участвовали порядка 100 полицейских США и Гватемалы на 40 патрульных машинах. Столь крупные силы были задействованы, поскольку власти опасались бурной реакции на аресты лидеров секты, пишет издание.

По информации ультраортодоксального издания «Кикар Шаббат», между членами секты и правоохранительными органами даже имели место перестрелки, однакоэта информация другими источниками не подтверждена.

E5o7VM9WUAMFNlx.jpeg

Федеральные власти США предъявили обвинения в эксплуатации и похищении детей братьям Вайнгартен, а также трем другим лидерам «Лев Тахор» в апреле 2021 года. Обвинения в сговоре с целью преступных сексуальных действий с привлечением несовершеннолетних были связаны с двумя инцидентами – принудительным браком несовершеннолетнего в 2017 года и похищением другого ребенка в 2018-м.

По совокупности обвинений подозреваемым грозит в США от 30 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Согласно комментарию Министерства юстиции США, «секта практикует частые избиения и принудительные браки несовершеннолетних со взрослыми членами «Лев Тахор». Дети подвергаются физическому, сексуальному и эмоциональному насилию».

Выданные замуж по принуждению девочки в общине «занимаются сексом со своими мужьями, за пределами общины прибавляя себе возраст и притворяясь незамужними, рожают детей в своих домах, а не в больнице, скрывая реальный возраст матерей».

По данным полиции, один из обвиняемых в 2017 году устроил брак между своей 12-летней племянницей и 18-летним мужчиной. Они поженились в 2018 году и начали сексуальные отношения. В том же году мать насильно выданной замуж девочки сбежала из секты в Соединенные Штаты вместе с дочерью и ее младшим братом, прибыв в Нью-Йорк в ноябре 2018 года.

Министерство юстиции отмечает, что в декабре 2018 года пятеро мужчин похитили уже 14-летнюю на тот момент девушку и ее брата посреди ночи и вернули их ее 20-летнему «мужу» в Мексику. Когда через несколько недель правоохранительные органы вернули детей в Нью-Йорк, секта еще два раза пыталась их похитить.

Руководит сектой на данный момент Нахман Хельбранц - сын раввина Шломо Хельбранца, основателя «Лев Тахор» в 1980-х годах, который стал лидером секты в 2017 году после смерти отца. 

AP_398113907394-640x400.jpeg

Раввин Шломо Хельбранц в бруклинском суде в 1994 году

Другими обвиняемыми по этому делу проходят Майер Роснер, Шмиэль, Йоэль и Яков Вайнгартены. Последний был арестован в Гватемале в марте, в первый день Песаха.

Секта «Лев Тахор» («Чистое сердце») была основана в Иерусалиме в 1990-х годах, и после признания незаконной, ее члены бежали в Канаду, которая также не приветствовала жестокое обращение с детьми и насильственную выдачу девочек замуж.

Секту нередко называют в СМИ «еврейским Талибаном», поскольку женщины и девочки старше трех лет должны носить длинные черные мантии, закрывающие все тело, кроме лиц. Мужчины секты проводят большую часть времени в молитве и изучении определенных фрагментов Торы.

Untitled-24-1-640x400.jpeg

«Лев Тахор» придерживается строгой и своеобразной версии кошерных законов, в частности, считая современных кур некошерными по причине воздействия генной инженерии. «Браки» между несовершеннолетними подростками и членами секты старшего возраста  в «Лев Тахор» - обычное дело.

Секта исповедует антисисонистскую идеологию. После уголовного преследования членов секты в США, Канаде и Мексике, в 2019 году «Лев Тахор» запросила политического убежища в Иране, заявив о непризнании Израиля и готовности к сотрудничеству и помощи в противодействии «сионистскому господству на Святой Земле».

Похожие статьи