«Резолюция ООН об антисемитизме — решение запоздалое, но справедливое»

«Резолюция ООН об антисемитизме — решение запоздалое, но справедливое»

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой приравняла антисемитизм к терроризму. ООН впервые признала, что антисемитизм является прямой причиной и предпосылкой террористической деятельности.

Как пояснил нашему изданию азербайджанский политолог, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, решение Генассамблеи ООН хоть и запоздалое, но все-такие справедливое: «Потому что на самом деле антисемитизм во многих странах является предтечей развития экстремистских тенденций. Я бы даже сказал, фашистских настроений. Естественно, эта резолюция является рефлексией по поводу этих негативных процессов. К большому сожалению, антисемитизм является также сопутствующим явлением для агрессивного национализма в целом ряде государств.

Там, где есть агрессивный национализм, там, где произносятся фашиствующие лозунги, там, рядом, непременно находится и антисемитизм. За примерами далеко ходить не надо. В соседней с нами стране проявления всего этого можно встретить. Антисемитские настроения в Армении сопутствуют оголтелому национализму.

Мы видим, как в целом ряде государств оскорбляются, оскверняются памятники жертвам Холокоста. Мы видим, как к людям еврейского происхождения в целом ряде государств проявляется негативное отношение. Мы видим, как в этих же государствах наибольшую популярность имеют неонацистские организации, преследующие цель прихода к власти и насаждения идеологии расовой нетерпимости, национальной исключительности, что, в целом, не может оставаться без серьезного политического противодействия. Если этому явлению не противодействовать сегодня, то завтра мир столкнется с еще большей трагедией, чем та, которая была во время Второй мировой войны», — уверен азербайджанкий политолог.

Азербайджан является страной, где никогда не было антисемитизма, подчеркнул И. Велизаде: «Для нас антисемитизм — чуждое, враждебное явление. Для нас он абсолютно неприемлем. Евреи являются органичной частью азербайджанского общества, они внесли неоценимый вклад в науку, культуру, образование и другие сферы азербайджанского общества. Имена наших соотечественников еврейской национальности значатся в пантеоне национальных героев Азербайджана. Мы благодарны этим людям за наш сегодняшний день.

Они являются нашими гражданами, частью нашего народа. В целом это высокопатриотичные граждане Азербайджана. Это люди, которые своим делом, своей деятельностью неоднократно подтверждали, что для них забота об интересах Азербайджана и азербайджанского народа является центральным условием их повседневной работы и деятельности.

Независимо от того, где бы они ни находились. Евреи, и те, которые живут в Азербайджане и те, кто покинул нашу страну, сохраняют любовь к родине. И это делает нас, нашу культуру, нашу страну богаче, сильнее. А также благодаря этому Азербайджан занимает достойное место среди других цивилизованных, развитых наций и народов планеты».

Похожие статьи