|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Еврейское кладбище в Балтиморе изрисовали свастиками и надписями «Голодомор»

Еврейское кладбище в Балтиморе изрисовали свастиками и надписями «Голодомор»

13 надгробий были найдены оскверненными на еврейском кладбище в Дандолке (штат Мэриленд) в минувшие выходные, сообщает JTA.

На большинстве оскверненных могильных плит в пригороде Балтимора была нарисована свастика. Кроме того, на некоторых присутствовала надпись «Голодомор» (голод 1930-х годов на Советской Украине, унесший жизни более 3 миллионов человек) , в котором ультраправые националисты все чаще пытаются обвинить евреев.

Вандализм на еврейском кладбище Герман-Хилл-роуд обнаружила еврейский историк из Балтимора Дебора Р. Вайнер, когда пришла на кладбище с группой других местных историков.

Президент правления Ассоциации еврейских кладбищ Большого Балтимора Стивен Веник написал заявление об акте вандализма в полицию. Могильные памятники уже очищены от краски сотрудниками кладбища.

По словам Веника, на его памяти нет подобных инцидентов, при том, что курирует это кладбище в течение 22 лет.

Полиция начала расследование, личности вандалов пока неизвестны. В последние месяцы объектами вандалов стал целый ряд еврейских кладбищ в США.

Другие еврейские кладбища подверглись вандализму, в том числе незадолго до выборов 2020 года были осквернены еврейские могилы в Гранд-Рапидс (штат Мичиган), а также разрушены еврейские кладбища на Украине в Румынии.

Похожие статьи