Моисей Беккер: «Конфессиональная политика Ильхама Алиева заслуживает полного одобрения»

Моисей Беккер: «Конфессиональная политика Ильхама Алиева заслуживает полного одобрения»

На днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи основным религиозным конфессиям Азербайджана, в том числе общинам горских и европейских евреев Баку.

Как сообщил доктор политологии, ведущий научный сотрудник Института права и прав человека НАНА Моисей Беккер, Азербайджан финансовую помощь религиозным общинам оказывает ежегодно с 2003 года. «Для сохранения в стране мира и спокойствия, а также межконфессиональной солидарности, надо поддерживать религиозные общины, чтобы они не зависели от иностранных спонсоров и государств. Это правильная и разумная позиция. Религиозные конфессии существуют в Азербайджане не одно столетие и являются сегодня частью нашего социума.

Поскольку религия в Азербайджане отделена от государства, религиозные общины должны сами искать средства для существования. Но правительство считает, что есть такие маломощные религиозные общины, которые сами не выживут. Поэтому считается, что они должны быть, должны существовать. Если выделяется определенная сумма денег для православной общины, то, естественно, она потом распределяет часть этой суммы для других конфессиональных общин, христианских деноминаций. Это все нормальное явление.

Выделяемые мусульманам средства также распределяются среди различных общин (сунниты, шииты и другие). Это очередное мудрое решение, принятое правительством за годы существования независимого Азербайджана. В 1918-1920 годах — в период существования Азербайджанской Демократической Республики — религиозные общины, национальные школы, в том числе еврейские, поддерживались на государственном уровне. Это совершенно правильная политика, которая свидетельствует в пользу той формы толерантности и мультикультурализма, которая существует в Азербайджане на протяжении тысячелетий. Для нас это нормальное явление. Ничего удивительного здесь нет», - отметил доктор политологии.

Например, во Франции религия отделена от государства, и каждая конфессия выживает сама по себе, сказал М. Беккер. «Они существуют за счет пожертвований, которые поступают от прихожан и, понятное дело, из-за рубежа. Там до сих пор борются с влиянием исламистов, которые получают средства от абсолютно разных радикальных законоучителей, живущих за рубежом и оказывающих им помощь. Они никак не могут это победить. Перекрыв иностранные финансовые потоки, поддержав своих мусульман, скорее всего, они давным-давно справились бы с этим вопросом. Так что то, что делает президент Ильхам Алиев в интересах религиозных структур, его религиозная политика заслуживает большого одобрения и похвалы. Он всегда был мудрым человеком, прекрасно разбирающимся во всех вопросах как внешней, так и внутренней политики. Слава Богу у нас мир, спокойствие, стабильность. Нет того, что происходит в США и других странах. И дай Бог, чтобы эта политика всегда продолжалась!» — заявил наш собеседник. 

Похожие статьи