Под Ровно открыли два памятника на местах расстрелов евреев в годы войны

Под Ровно открыли два памятника на местах расстрелов евреев в годы войны

Вблизи поселков Матеевка и Пустомыты Гощанского района Ровненской области были открыты два памятных знака на месте расстрела еврейского населения.

Виктория Чимшит, которая занимается изучением истории евреев и Холокоста, а также присутствовала на открытии памятных знаков, рассказала, что в церемонии открытия принимали участие замглавы Ровенской ОГА Сергей Гемберг, раввин Шнеур-Залман Шнеерсон, директор Главного раввината Европы Арье Голдберг, глава еврейской общины Ривного Геннадий Фраерман и представители Иудейской религиозной общины города, раввин Исраэль Меир Габай, а также местные жители.

К собравшимся обратился директор украинско-еврейского центра «Яхад» Максим Хорев. Он рассказал, что в селе Пустомыты похоронены в  основном женщины и дети. Он также отметил, что в Пустомытах существует на самом деле два места захоронения убитых евреев, однако второе найти не удалось, так как его забросали гранатами.

Присутствующие почтили память Григория Аршинова, который построил эти памятные знаки, и вспомнили в молитве 5 500 погибших из Ровненского гетто.

Источник: jewseurasia.org

Похожие статьи