Израиль получит новую партию вакцины Pfizer досрочно — 1 августа

Израиль получит новую партию вакцины Pfizer досрочно — 1 августа

Следующая партия вакцины компании Pfizer поступит в Израиль 1 августа. Об этом сообщил в воскресенье на еженедельном заседании израильского правительства премьер-министр еврейского государства Нафтали Беннет.

«После ряда бесед с генеральным директором компании «Пфайзер» Альбертом Бурлой мы заключили вчера вечером сделку о переносе срока поставки партии вакцины на 1 августа», — сообщил глава правительства. Он добавил, что на сегодняшний день в Израиле имеется необходимое количество доз вакцины «Пфайзер» для проведения непрерывной вакцинации, и призвал всех, кто еще не привился, не откладывать эту процедуру.

Беннет также проинформировал министров, что Республика Корея "изучила и одобрила" 700 тыс. доз препарата Pfizer, которые ей передал Израиль в рамках "первой в мире сделке по обмену вакцинами", и теперь израильская сторона "получит взамен 700 тыс. доз вакцины, чтобы обеспечить постоянный запас препаратов в Израиле". 6 июля канцелярия премьера проинформировала, что речь идет о передаче Южной Корее препаратов, срок годности которых истекает в конце июля, и что Израиль намерен получить их обратно от Pfizer в счет поставок Сеулу осенью 2021 года.

Вакцинация израильтян препаратом Pfizer началась 20 декабря прошлого года. По данным Минздрава Израиля, к настоящему времени первую дозу получили почти 5,73 млн израильтян, вторую - 5,19 млн, что составляет более 56% от общей численности населения страны в 9,3 млн человек.

Беннет отметил, выступая на заседании правительства в воскресенье, что только за июнь 2021 года вакцинировались более 200 тыс. израильтян.

Источник: ТАСС

Похожие статьи