|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

У Капитолия прошел массовый митинг против антисемитизма

У Капитолия прошел массовый митинг против антисемитизма

11 июля напротив здания Капитолия в Вашингтоне состоялся митинг  протеста против роста антисемитизма в США, в котором приняли участие не менее 3 тысяч человек. Акция прошла под девизом: «Нет – страху. Сплотимся в знак солидарности с еврейским народом».

Сотни людей встали в палящую жару живой стеной у Капитолия в синих козырьках с надписью «#NoFear» и с флагами Израиля, призывая к единству еврейского народа и его союзников, чтобы противостоять растущему числу антисемитских инцидентов по всей стране.

Среди спикеров акции протеста выступили сын лауреата Нобелевской премии мира Эли Визеля бизнесмен Элиша Визель и раввин Шломо Ногинский, ставший недавно жертвой нападения на почве антисемитизма в Бостоне, где он получил несколько ножевых ранений при попытке его похищения, а также Меган Маккейн, дочь покойного сенатора Республиканской партии от Аризоны Джона Маккейна. 

The Washington Post отмечает, что хотя мероприятие и его спикеры демонстрировали цели единства, краткий момент напряжения все же имел место.

Два человека с лозунгами «Палестина = оккупация» вступили в конфликт с участниками акции, осудившими их точку зрения. А неизвестная женщина набросилась на группу ортодоксальных евреев, выкрикивая: «Позор вам!», пока ее не оттеснила полиция, охранявшая мероприятие.

Акция протеста была организована после роста в 2020 году до рекордного уровня числа антисемитских инцидентов в Вашингтоне. На национальном уровне правозащитная еврейская организация «Антидиффамационная Лига»  сообщила о 1242 случае преследования евреев, что означает увеличение актов антисемитизма на 10% по сравнению с 2019 годом.

Стоит отметить, что левые еврейские организации отказались от участия в митинге.

Похожие статьи