Минздрав Израиля разрешил вакцинацию третьей дозой некоторым категориям населения

Минздрав Израиля разрешил вакцинацию третьей дозой некоторым категориям населения

В понедельник минздрав разрешил вакцинировать третьей дозой людей с определенными показаниями — все они влияют на иммунную систему, и понижают способность организма бороться с заражением.

Еще вчера на заседании экспертной группы по борьбе с эпидемией коронавируса при минздраве большинством голосов было рекомендовано начать вакцинацию детей младше 12 лет, имеющих сложные хронические заболевания, при условии одобрения Комиссией по исключениям.

Сегодня определены критерии вакцинации третьей дозой, кроме уже установленного критерия — пожилой возраст и проживание в гериатрическом учреждении.

В список людей, которым рекомендовано вакцинироваться еще одной дозой, включены пациенты с пересаженными органами, которые принимают иммунносупрессоры, пациенты, которые перенесли пересадку костного мозга, пациенты с онкологическими заболеваниями. В последнюю категорию попадают только некоторые онкологические диагнозы, необходимо проконсультироваться в врачом.

В списке также пациенты, которые в настоящий момент проходят химиотерапию, с рассеянным склерозом, с ревматологическими и аутоиммунными заболеваниями, которые получают определенные лекарства, пациенты с врожденными нарушениями иммунной системы.

Третью дозу рекомендуется вводить не ранее 8 недель после второй. Через 14 дней минздрав рекомендует сделать анализ на антитела, но вводить четвертую дозу, если антител мало, все же не рекомендуется.

Источник: israelinfo

Похожие статьи