В Париже умер советский и российский художник Олег Целков

В Париже умер советский и российский художник Олег Целков

На 87-м году жизни во Франции скончался советский художник Олег Целков, сообщила ТАСС его дочь Ольга.


«Олег умер в ночь на воскресенье. Всего несколько дней не дожил до своего дня рождения — 15 июля ему бы исполнилось 87 лет. Причины смерти на данное время неизвестны, но несколько недель назад он потерял зрение, и это стало для него тяжелым ударом, который он не перенес», — сказала она.

По словам дочери художника, Целкова похоронят в Шампани, а отпевание пройдет в Париже. 

На всех работах художника изображен персонаж, которого называли по-разному, в том числе «маской» или «рожей». «Я начал писать своего героя в начале 1960-х годов. Он меняется. Возникает новый образ. И когда что-то такое говорят, рожа или не рожа… Может, и рожа, я врать не буду, не знаю. Может, и не рожа», — говорил Целков в интервью ARTANDHOUSES.

По словам Целкова, его «рожа» — это любой человек, не только русский или советский. «Я не писал никогда пародий на русского человека. Эти маски возникли, скорее всего, в результате коммунистических идей, которые завладели всем миром. Так что всем коммунистам это посвящено, но отнюдь не русским. И даже не в коммунизме дело — это любой человек, который придумывает, как дать счастье человечеству, и тем самым вовлекает его в бездну несчастий», — пояснял он в беседе с «Газетой.Ru» в 2016 году.

Целков родился 15 июля 1934 года. В 1949–1953 годах учился в московском художественном училище МСХШ, один год проучился в Белорусском театрально-художественном институте в Минске, еще год — в Академии художеств им. И.Е. Репина в Ленинграде, откуда его исключили.

В 1956 году художник провел в Москве первую квартирную выставку, а первая официальная выставка состоялась через девять лет в Институте атомной физики им. Курчатова.

С 1970-х годов Целков выставлялся в Европе и США. В 1977 году на фоне конфликта с советскими властями покинул СССР и уехал в Париж. В 2005 году стал первым и пока единственным художником-эмигрантом, который получил премию «Триумф».

Источник: РБК

Теги

Похожие статьи