|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Израильский бедуин-миллионер обвиняется в шпионаже в пользу Ирана

Израильский бедуин-миллионер обвиняется в шпионаже в пользу Ирана

Израильский бизнесмен Якуб Абу аль-Киаан, который некоторое время был кандидатом в Кнессет от правой партии «Телем», обвиняется в предоставлении информации иранской разведке через контакт в Ливане, пишет Times of Israel.

Якубу Абу аль-Киаану в понедельник было предъявлено обвинение в шпионаже на Иран, сообщили в службе безопасности «Шин Бет».

Бывший политик и строительный магнат, проживающий в бедуинском городке Хура в южном регионе Негев, предстал перед Южным окружным судом в Беэр-Шеве по обвинению в контакте с иностранным агентом и передаче информации врагу.

В 2019 году Моше Яалон внес Абу аль-Киаана в список своей партии «Телем» на мартовских выборах того же года. Он никогда не был официально зарегистрирован и в конечном итоге не прошел в Кнессет после того, как «Телем» объединилась с двумя другими партиями, чтобы сформировать коалицию «Кахоль Лаван».

biss-e1626096503703-640x400.jpeg

Сейчас бизнесмен подозревается в запрещенных контактах с гражданином Ливана и Ирака, а также в контактах через него с представителями иранской разведки, которым он передавал информацию, сообщили в ШАБАКе.

В ходе расследования служба безопасности установила, что Абу аль-Киаан находился в длительном контакте с Хайдаром аль-Машхадани, который, по данным «Шин Бет», выступал в качестве посредника для представителей иранской разведки.

По данным ШАБАК, помимо разведывательной информации, передаваемой между сторонами, в ходе контактов также обсуждались потенциальные возможности для бизнеса в различных арабских странах региона.

Однако по данным израильского 12-го канала, информация, которую Аль-Киаан  предоставил иранцам, в том числе подробности о передвижениях Бенни Ганца, нынешнего министра обороны Израиля, оказалась бесполезной, поскольку практически в то же время стала общедоступной.

Абу аль-Киаан попросил аль-Машхадани свести его с его контактами, зная, что они являются гражданами Ирана. Как сообщает «Шин Бет», подсудимый подчеркивал необходимость тайного проведения подобных встреч. В итоге встречи не состоялись.

Издание пишет, что Абу аль-Киаан был арестован 10 июня и содержался под стражей без возможности связаться со своими адвокатами в течение нескольких недель.

Yaqoub-Abu-Al-Qiaan-640x400.jpeg

Служба безопасности заявила, что это дело стало одним из шагов контрразведки продолжающейся в последние годы деятельности по пресечению попыток Ирана и его посредника, ливанской террористической группировки «Хезболла», заручиться помощью израильтян в стране и за рубежом для нападения на высокопоставленных израильтян и ключевых фигур в оборонном ведомстве, а также для сбора разного рода разведывательной информации.

По данным адвокатов Абу-Киаана, суд недавно постановил освободить их клиента из-под стражи, отрицая какие-либо совершенные им преступления против национальной безопасности еврейского государства, хотя гособвинение настаивало на аресте подозреваемого.

Похожие статьи