|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Британская церковь извинится перед евреями за их изгнание в 13 в.

Британская церковь извинится перед евреями за их изгнание в 13 в.
Кентерберийский собор — главный храм Англиканской церкви

«Лучше поздно, чем никогда», — так охарактеризовал извинения Англиканской церкви за антисемитские законы, принятые в 1222 г., британский еврейский лидер.

Церковь планирует официальный «акт покаяния» на следующий год, к 800-летию Оксфордского Синода, — свода законов, ограничивающих права евреев на общение с христианами в Англии, сообщает Times of Israel.

Законы в итоге привели к изгнанию евреев из Англии в 1290 году. Официально они были отменены только в 1656 году.

«Выражение "лучше поздно, чем никогда" здесь действительно уместно. Историческая травма от средневекового английского антисемитизма никогда не может быть стерта, и его наследие сохраняется и сегодня — например, благодаря постоянному утверждению о ”кровавом навете", который был придуман в нашей стране, — сказал Дейв Рич, политический директор британской группы по наблюдению за антисемитизмом. — Но в период роста антисемитизма поддержка и сочувствие Англиканской церкви нашей еврейской общине очень приветствуются как напоминание о том, что сегодняшняя Великобритания принципиально изменилась».

Планируя официальное извинение, Церковь Англии берет на себя ответственность за христианский антисемитизм, который предшествовал ее основанию в 1534 году. «Одна из многих непонятных вещей в этой запутанной истории то, что Англиканской церкви еще не существовало в 1290 году, когда евреи были изгнаны из Англии», — написал в твиттере Джеффри Шоулсон, профессор иудаики в Университете Коннектикута.

В то время как извинение открыло бы новые возможности, Церковь англии в последние годы предприняла шаги доброй воли по отношению к британским евреям. В 2019 году она опубликовала документ под названием «Неизменное Слово Божье» (God’s Unfailing Word), в котором подчеркивалась важность христианско-еврейских отношений и признавалось, что столетия христианского антисемитизма в Европе заложили основу для Холокоста. Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис заявил тогда, что документ представляет собой шаг вперед, но не оправдал ожиданий, поскольку в нем не осуждалось прошлое церкви, стремившейся обратить евреев.

Похожие статьи