|
Нелли Рувинова
Нелли Рувинова

Виртуальную выставку к 100-летию Ханы Сенеш открыла Национальная библиотека Израиля

Виртуальную выставку к 100-летию Ханы Сенеш открыла Национальная библиотека Израиля

Хана Сенеш — сионистка, партизанка Второй мировой войны, венгерская и ивритская поэтесса, казнённая в 1944 году.

Во вторник Национальная библиотека Израиля загрузила на сайт школьные тетради и дипломы Ханы, аттестат о бат-мицве, список прочитанной литературы и многое другое, сообщает Jerusalem Post.

Хане Сенеш было всего 23 года, когда она погибла, однако она оставила целое наследие очень важных рукописей, например, с её стихами. Стихи Хана начала писать ещё в 5 или 6 лет, а позже некоторые из них стали в Израиле народными.

В архив также вошли переписка с семьёй, документы судебного процесса, фотографии её семьи и личных вещей.

Один из самых важных предметов архива — блокнот, найденный в кармане у Ханы после её казни. В нём были последняя поэма и записка для мамы.

Хана Сенеш родилась в Будапеште в 1921 году. Из-за венгерского антисемитизма она стала приверженцем сионизма и в 1939 году совершила алию. Проведя два года в сельскохозяйственной школе, она перебралась в кибуц Сдот-Ям, где занималась сельским хозяйством, а ещё писала стихи и пьесу о жизни в кибуце.

В 1943 году Сенеш записалась в британскую армию и вызвалась присоединиться к группе парашютистов, которые должны были высадиться в оккупированной нацистами Европе. Цель заключалась в том, чтобы помочь сбитым на вражеской территории экипажам союзников бежать.

9 марта 1944 года Сенеш с четырьмя товарищами высадилась в Югославии, а в июне она перебралась в родную Венгрию, где была схвачена нацистами. В течение нескольких месяцев Сенеш подвергалась жестоким допросам, избиениям и пыткам, но мужественно держалась и хранила молчание, при этом зная, что её арест мог навредить её матери.

Сенеш судили за шпионаж и, как гражданку Венгрии, за государственную измену. 7 ноября 1944 года Хану казнили. В 1950 году её останки были вывезены в Израиль, где она была похоронена на горе Герцле со всеми воинскими почестями.

Похожие статьи