Посол Джордж Дик: «В Израиле испытывают дружеские чувства к Азербайджану»

Посол Джордж Дик: «В Израиле испытывают дружеские чувства к Азербайджану»

«Я прибыл в Азербайджан в ноябре 2019 года. В то время с кем бы я ни встречался, говорили мне, что обязательно вернемся в Шушу, а потом и вас пригласим туда. Я глубоко убежден в том, что каждый гражданин Азербайджана глубоко верил в то, что это скоро произойдет. Несколько дней назад я посетил Шушу. И там я понял, почему этот город столь важен и является столь сакральным для каждого азербайджанца. Красивый город, который в состоянии показать свое величие даже посреди руин, — заявил в интервью STMEGI.com израильский посол в Азербайджане Джордж Дик. — Для меня большая часть оказаться первым израильским послом, посетившим Шушу».

«Изменения, происходящие в Израиле и Азербайджане, так устроили динамику отношений между нашими странами, что мы никогда не были свидетелями этого прежде. Обычно, когда гражданин Израиля едет в какую-то другую страну, то ему в Израиле говорят: "Не говори там, что ты из Израиля, в противном случае можешь столкнуться с насилием, с неприязнью". Но в Азербайджане совершенно противоположная ситуация. Достаточно указать на тот факт, что недалеко от нас в одном магазине продаются товары израильского производства и на витрине висит огромный флаг Израиля.

В одном из торговых центров, наряду с флагами некоторых других стран, висит также флаг Израиля. Я помню, как 9 ноября 2020 года лично стал свидетелем того, как на улицах азербайджанских городов граждане Азербайджана праздновали победу, держа в руках также флаги Израиля.

Неоднократно в ходе посещений Губы, Гусаров, Гянджи, многих других городов Азербайджана я видел искреннюю дружбу простых людей к Израилю. Они высказывали ее мне, когда узнавали, что я посол Израиля. Мы испытываем такие же дружеские чувства к Азербайджану в Израиле.

Еврейская община Азербайджана играет роль моста с Израилем. Между нашими странами налажены серьезные стратегические отношения. Достаточно отметить, что около 40 процентов нефти Израиль закупает именно в Азербайджане. Мы также сотрудничаем в сфере безопасности и борьбы с терроризмом. Сегодня мы располагаем деревом, его корнями. И в настоящее время мы строим его ветки, которые растут в разные стороны», — отметил Дж. Дик.

Говоря о перспективах развития туризма между странами, дипломат отметил, что в 2019 году Азербайджан посетило свыше 50 000 туристов из Израиля, выразив уверенность, что эта цифра в ближайшие годы вырастет вдвое.

«Израиль заключает мирное соглашение с четырьмя арабскими государствами, с которыми прежде не имел дипломатических отношений. Это ОАЭ, Судан, Марокко и Бахрейн. И мы очень рады видеть, что Марокко и ОАЭ открыли свои посольства в Израиле.

Три недели назад в Израиле также сформировано новое правительство. Избран новый президент, пришедший на смену Реувена Ривлина. А также новый премьер Нафтали Бенет, пришедший на смену Биньямину Нетаньяху. Хочу заверить вас, что, независимо от политических процессов в Израиле, отношения между Израилем и Азербайджаном будут и дальше динамично развиваться. При новом правительстве двусторонние отношения станут еще крепче. За последний год мы видим очень большие изменения не только в нашем, но и в вашем регионе», — резюмировал посол.

 

Похожие статьи