|
Лидия Эммануилова
Лидия Эммануилова

Ассоциация «АзИз» разворачивает активность в Ришоне-ле-Ционе

Ассоциация «АзИз» разворачивает активность в Ришоне-ле-Ционе

11 июля в здании библиотеки и «Бейт-Оле» (Дом репатрианта) в Ришоне-ле-Ционе прошла рабочая ознакомительная встреча руководства Международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» с выходцами с Кавказа, живущими в этом и близлежащих городах. От Ассоциации «АзИз» присутствовали её президент Лев Спивак (Кирьят-Экрон) и исполнительный директор, он же руководитель Центра «Sholumi» Шауль Симан-Тов (Тират-Кармель).

Откликнулись на инициативу собраться и обсудить поставленные задачи жители Ришона-ле-Циона: президент Всемирного конгресса горско-еврейских женщин, заместитель председателя Союза писателей и Союза художников Израиля Фрида Юсуфова, председатель горско-еврейской общины города Бэлла Ягудаева. писатель и журналист Лидия Эммануилова, оперная певица Камелия Йоффе, художник и писатель Эльмира Шалумова, одна из активнейших участниц WhatsApp-чата «Зуун Дэдеи» Чилита Насимова и другие. Из других городов специально на эту встречу приехали известные представители горско-еврейской общины Назиля-Севиль Джафарова (Холон) и Ирина Шаяева (Бат-Ям).

Первая встреча рассматривалась устроителями и гостями как ознакомительная и организационная. Лев Спивак рассказал присутствующим, чем занимается Ассоциация «АзИз» уже более 14 лет в Израиле, о её целях и задачах. Он поведал об усилиях по укреплению азербайджано-израильских связей. Л. Спивак рассказал о предполагаемых планах работы в Ришоне-ле-Ционе, которую планируется проводить совместно с депутатом городского совета Евгением Брахманом, ответственным за алию и интеграцию.

В ходе беседы Лев Спивак попросил всех присутствующих выдвигать свои предложения и идеи для дальнейшей плодотворной совместной работы в городе. Участники были очень активны. Наперебой и очень эмоционально было предложено организовать различные кружки по интересам для детей различного возраста, концерты и творческие вечера, презентации выпущенных книг, художественные выставки, встречи со знаменитыми людьми. Фрида Юсуфова, как художник и человек, сведущий в проведении художественных выставок, дала несколько дельных советов и ценных рекомендаций по этому поводу. Львом Спиваком, Шаулем Симан-Тов и остальными присутствующими было выдвинуто несколько кандидатур для приглашения на творческие встречи.

О следующих собраниях, датах их проведения и темах участники будут оповещены в организованном Эльмирой Шалумовой WhatsApp-чате «АзИз, Ришон-ле-Цион», в котором участники уже обменялись памятными видео и фото

Похожие статьи