|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Раввин: электробритвы разрешены Торой

Раввин: электробритвы разрешены Торой

Одна из первых вещей, которой учат ультраортодоксальных юношей, как только они начинают бриться, заключается в том, что они не могут просто использовать любую электрическую бритву, какую захотят, потому что по Галахе повреждение кожи запрещено.

Согласно большинству толкований, это означает, что электробритвы запрещены во многих ортодоксальных общинах. Те немногие модели, которые разрешаются, должны иметь специальный экшер (раввинское одобрение).

Однако — и это может оказаться сенсацией — новая галахическая интерпретация, опубликованная в религиозном журнале Tchumin, делает этот запрет практически устаревшим, сообщает «Исраэль а-йом».

Институт «Цомет», специализирующийся на галахической трактовке современных научно-технических явлений, объявил, что, основываясь на последней проверке, «можно использовать почти все типы электробритв.

Это решение последовало за обстоятельными обсуждениями американского раввина Хаима Яхтера и его сына Беньямина, которые написали статью в журнале. Эти двое основали свой анализ на переписке со старшими инженерами нескольких ведущих производителей, таких как Philips и Procter & Gamble, и узнали, что современные электробритвы используют так называемую технологию «поднимай и режь», которая поднимает волосы и обрезает их без повреждения кожи лезвием.

По мнению «Цомета», «во всяком случае, этот механизм делает работу еще более близкой к работе ножниц, поскольку в процессе резки он использует три элемента: лезвие, экран и устройство "поднимай и режь", и поэтому нет смысла отказывать таким электроприборам по религиозным соображениям.

Похожие статьи