Украинский фильм «Бабий Яр. Контекст» получил «Золотой глаз» в Каннах

Украинский фильм «Бабий Яр. Контекст» получил «Золотой глаз» в Каннах

Украинский режиссер Сергей Лозница получил специальный приз жюри премии «Золотой глаз» на Каннском кинофестивале за его документальный фильм «Бабий Яр. Контекст» об убийствах евреев нацистами в Киеве во времена Второй мировой войны. Об этом сообщает «Радио Свобода».

«Это мой третий приз в Каннах, и я очень рад! Мне кажется, что эта награда должна убедить тех, кто относится к моей ленте с предостережением, что надо все же ее посмотреть, а уже потом делать выводы. Я очень надеюсь, что в Украине будет вдумчивая дискуссия по темам, которые поднимает этот фильм. Поэтому еще раз призываю: не надо клеить ярлыки, сначала посмотрите мой фильм» – сказал Лозница в комментарии «Радио Свобода».

Премьера фильма «Бабий Яр. Контекст» состоялась на Каннском кинофестивале 11 июля вне основного конкурса, в программе специального показа.

«Золотой глаз» – престижная награда, которая предоставляется по сути за лучший документальный фильм, представленный на кинофестивале. Этот приз существует с 2015 года, его инициировала Гражданское сообщество мультимедийных авторов во главе с Жюли Бертучелли, а Каннский кинофестиваль предоставляет ей поддержку. Награда имеет и финансовую составляющую – 5000 евро.

Фильм составлен из более 20 эпизодов, которые смонтированы из архивных материалов, снятых в период с 1941-го по 1966 год, когда был организован первый архитектурный конкурс на проект мемориала в Бабьем Яру. Каждый эпизод представляет собой законченный сюжет, прямо или косвенно связанный с трагедией Бабьего Яра.

Теги

Похожие статьи