Постпред Израиля в ООН официально призвал 35 штатов США применить анти-BDS законы против Ben&Jerry's

Постпред Израиля в ООН официально призвал 35 штатов США применить анти-BDS законы против Ben&Jerry's

Скандал с американским мороженщиком Ben& Jerry's, отказавшимся поставлять десерт в Израиль, дошел до ООН.

Постпред еврейского государства в ООН Гилад Эрдан направил письмо губернаторам 35 штатов США, принявшим ранее законы против бойкота Израиля (BDS), с просьбой принять меры против компании. Он назвал это решение проявлением «антисемитской практики» и «продвижением дегуманизации еврейского народа».

«Я прошу вас рассмотреть возможность высказаться против решения компании, а также возможность принятия любых других соответствующих шагов, в том числе в контексте законодательства вашего штата и коммерческих отношений между Ben & Jerry's и вашим штатом», — написал Эрдан.

Он также добавил, что американским компаниям с радикальной идеологической повесткой нельзя позволять идти против политики Соединенных Штатов и действовать против нормализации и мира.

19 июля производитель популярного в Израиле мороженого Ben & Jerry's (принадлежит Unilever) решил прекратить продажу десерта в поселениях на Западном берегу реки Иордан. В компании решение аргументировали тем, что продажа продукции на «оккупированных палестинских территориях» несовместима с их ценностями. Это вызвало волну негодования в Израиле, поступок осудили премьер-министр страны и МИД.

Теги

Похожие статьи