Израильские десантники высадились в Словении

Израильские десантники высадились в Словении

В аэропорту Кирки (Словения) состоялась многонациональная торжественная церемония, посвященная 100-летию со дня рождения первого еврейского десантника, Ханы Сенеш.

В ходе церемонии была проведена историческая реконструкция знаменитого десантного рейда, в котором приняла участие Сенеш.

Как известно, венгерская и еврейская поэтесса, сионистка, партизанка Второй мировой войны, ставшая национальной героиней Израиля, Сенеш, в составе группы еврейских парашютистов, была заброшена в немецкий тыл по заданию британского командования.

Отважная девушка была арестована и расстреляна нацистами в Будапеште, а в 1950 году её останки были торжественно перезахоронены в Израиле.

В его первой части реконструкции, восемь десантников ЦАХАЛ совершили прыжок с высоты 12.000 футов. Вторая часть была проведена как раз сегодня, когда, с высоты 1000 футов, был произведен прыжок около 100 участников церемонии – среди них были десантники Венгрии, Словении, Хорватии и Великобритании.

После этого, участники марша прошли путем парашютистов еврейской общины в у города Драга, а оттуда направились к окрестностям города Смитч.

img1025162.jpeg

Сегодня, в конце церемонии в Словении, её участникам были розданы уникальные парашютные «крылышки».

resizedimg153596.jpg.jpg

21 июля, в городе Чаковиц будет установлен памятник десантникам, мужественно сражавшимся во время Второй мировой войны, а в четверг, 22 июля, в последний день поездки, пройдут встречи израильских делегатов с венгерскими евреями и представителями местной еврейской общины.

Путешествие в Словению завершится церемонией на могиле Ханы Сенеш на кладбище в Венгрии – параллельно с церемонией в Музее Диаспоры в Израиле.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи