В Иерусалиме времен Первого храма ели свинину

В Иерусалиме времен Первого храма ели свинину

При раскопках руин здания периода Первого Храма, проводимого Управлением древностей Израиля в национальном парке «Город Давида», был обнаружен скелет поросенка. По мнению исследователей, это открытие поддерживает гипотезу историков о том, что жители Иерусалима во времена Первого Храма иногда употребляли в пищу мясо некошерных животных, в том числе — свинину.

Совместное исследование, проведенное учеными из Управления древностей Израиля и Тель-Авивского университета показало, что обнаруженный в разрушенном здании 8 в. до н.э. скелет животного принадлежит поросенку около 7 месяцев. На месте раскопок скелет находился рядом с костями других животных, подготовленных к употреблению, таких как овцы, козы, крупный рогатый скот, птица и рыба. Судя по всему, это была кладовая в доме богатой высокопоставленной семьи.

Это не первая находка костей некошерного животного при раскопках иерусалимских древностей. По словам ученых, рацион горожан того времени была разнообразным, и в нее также входила свинина в небольшом количестве.

«Эта находка присоединяется к другим подобным находкам, обнаруженным в ходе раскопок последних лет в «Городе Давида» и других местах в Иудейском царстве, которые показывают, что потребление небольшого количества свинины (менее 2% от общего потребления мясного) имело место в Иерусалиме и его окрестностях в период железного века», — поясняет доктор Лидар Сапир-Хен — старший преподаватель кафедры археологии и древних культур Ближнего Востока, заведующая лабораторией археозоологии Тель-Авивского университета.

«Археологические находки последних лет при раскопках «Города Давида» показывают, что некоторые жители города, а также некоторые жители Иудеи в период Первого Храма, не соблюдали в полной мере библейские запреты, в том числе запрет на потребление некошерных продуктов. Например, как только недавно выяснилось при изучении рыбных костей из раскопок «Города Давида», что жители Иерусалима в этот период также употребляли в пищу некошерную рыбу, такую ​​как сом», — добавила доктор Сапир-Хен.

Источник: israelinfo

Похожие статьи