В Израиле началась выплата компенсаций за ущерб в ходе операции «Страж стен»

В Израиле началась выплата компенсаций за ущерб в ходе операции «Страж стен»

Налоговое управление открыло возможность подачи онлайн-прошений о компенсации за косвенный ущерб, причиненный предприятиям в результате операции «Страж Стен» (с 10.5.2021 по 21.5.2021).


Предусмотрены следующие программы компенсации:

• «Косвенный ущерб» по программе заработной платы — ущерб, причиненный работодателю в связи с выплатой заработной платы работнику, отсутствующему на работе с целью присмотра за своим ребенком из-за закрытия учебного заведения и/или выполнения приказа о закрытии учебного заведения, в котором работает сотрудник. Для сотрудника, проживающего в районе между 0 и 7 км от границы с сектором Газа: день, когда сотрудник отсутствует на работе из-за ситуации в сфере безопасности. Размер компенсации за каждого работника — 430 шекелей за полный рабочий день.

• «Косвенное ущерб» по программе оборотов — ущерб, вызванный повреждением из-за разницы в циклах, которое является результатом операции «Страж стены», а не каким-либо другим фактором. Расчет компенсации основан на сравнении оборота операций между компенсационным периодом и соответствующим периодом в 2019 году (согласно методу отчетности потерпевшей стороны), который умножается на надбавку к сэкономленным расходам. 

• «Косвенный ущерб» по сельскохозяйственной программе — применяется к ущербу, нанесенному посевам в сельскохозяйственных районах, расположенных в пределах до 40 км от сектора Газа. Есть возможность выбора между компенсацией в соответствии с временным распоряжением и компенсацией в соответствии с основными правилами. 

• «Косвенный ущерб по красной программе» — ущерб, нанесенный населению или предприятию, находящемуся в районе в пределах 7 км от сектора Газа, в соответствии со списком, прилагаемым в Приложении B к Указу, в отношении ущерба, нанесенного в указанном районе. 

Условия приемлемости для подачи прошений

Условием подачи претензии по каждому из программ является выплата заработной платы сотрудникам, которые отсутствовали из-за ситуации в сфере безопасности, как это определено в условиях в Положении о временных положениях.

Предприятия, расположенные на расстоянии до 40 км от сектора Газа, должны выбирать между подачей иска о компенсации и подачей заявки на грант Corona на период май-июнь 2021 года. Предприятия, расположенные на расстоянии до 80 км, подавшие заявку на компенсацию, могут иметь право на получение субсидии на расходы малого бизнеса или гранта на участие в фиксированных расходах на период с мая по июнь 2021 года, но могут не иметь права на получение субсидии для самозанятых и контролирующих сотрудников на этот период.

Дополнительные условия:

В программе заработной платы:

• Для сотрудника, проживающего в районе между 0 и 7 км от границы с сектором Газа: Компенсация за отсутствие будет выплачиваться обоим супругам вместе, при условии, что их отсутствие связано с ситуацией в сфере безопасности.

• Для сотрудника, проживающего на территории от 7 до 80 км от границы с сектором Газа (согласно карте и спискам населенных пунктов):

— Компенсация за отсутствие будет выплачиваться работнику, отсутствующему на работе в соответствии с распоряжениями командования тыла из-за приказа о закрытии учебного заведения, в котором работает сотрудник, или из-за запрета на собрания, при условии, что во время его отсутствия его место работы находится в «особой зоне».

— Или: только для одного супруга при соблюдении следующих условий: Сотрудник отсутствует на работе с целью присмотра за своим ребенком; на рабочем месте сотрудника или его супруги (-и) нет надлежащих условий для присмотра за ребенком; возраст ребенка не превышает 14 лет.

— Является лицом с ограниченными возможностями, как определено в разделе 5 Закона о равных правах для людей с ограниченными возможностями.

В программе оборотов:

Снижение оборота связано с ситуацией с безопасностью, а не с каким-либо другим фактором.

В сельскохозяйственной программе:

Сельскохозяйственный бизнес, расположенный в районе до 7 км от сектора Газа или который находится в списке населенных пунктов в Газе. 

Размер компенсации 

• По заработной плате и сельскому хозяйству – потолок выплат не установлен.

• По программе оборотов — сумма компенсации не превысит 1,5 миллиона шекелей. 

Отмечается, что компенсация будет выплачена непосредственно на банковский счет потерпевшей стороны, указанный в форме прошения.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи