Правительство Израиля пересмотрит нефтяное соглашение с ОАЭ

Правительство Израиля пересмотрит нефтяное соглашение с ОАЭ
Подписание соглашения о намерениях в октябре 2020 года

Беннет и Лапид обсудят приостановку сделки между Израилем и компанией по транспортировке нефти.

Премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Яир Лапид, как ожидается, обсудят пересмотр соглашения о трубопроводной компании Европа-Азия (EAPC), которое разрешает ОАЭ перекачивать нефть через Израиль.

«Мы не видим пользы для израильского рынка в этом соглашении. Если оно будет отменено, мы не увидим никакого ущерба для энергетической сферы», — сказала министр энергетики Карин Эльхаррар (Еш Атид).

Соглашение EAPC с фирмой MED-RED из ОАЭ считается значительным шагом после недавних Авраамовых соглашений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Марокко и Суданом. Однако некоторые члены Кнессета критикуют соглашение за то, что оно имеет потенциально разрушительные экологические последствия для морей Израиля.

Напомним, что в рамках соглашения нефть должна была поставлять базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах компания MRLB, принадлежащая местной нефтяной компании Petromal из Абу-Даби, гибралтарской компании Lubber Line Capital и израильской компании AF Entrepreneurship (владельцы – выходцы из компании «Паз» Йона Фогель и Малахи Альпер).

Нефть из ОАЭ планировалось танкерами поставляться в порт Эйлата, а затем по строившемуся для сотрудничества с шахским Ираном нефтепроводу Эйлат-Ашкелон – в терминалы КЦАА в Ашкелоне.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи