|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В Бразилии умерла исследователь истории евреев-марранов Анита Новински

В Бразилии умерла исследователь истории евреев-марранов Анита Новински

Ведущий исследователь португальской инквизиции и истории евреев в Бразилии Анита Новински умерла 20 июля в Сан-Паулу в возрасте 98 лет.

Академик и автор нескольких книг основала Музей толерантности в университете Сан-Паулу , где получила докторскую степень по социальной истории. В течение всей своей жизни Анита Новински изучала историю португальских и испанских евреев, которые были вынуждены принять христианство.

«Профессор Новински пролил свет на скрытую историю Бразилии, продемонстрировав вклад евреев с момента прибытия португальских каравелл в 15-ом веке», - отметил глава бразильской еврейской организации Brazilian Israelite Confederation Клаудио Лоттенберг.

Анита Вайнгорт Новински родилась в Польше и иммигрировала в Бразилию со своей семьей, когда ей был год, а затем стала гражданкой Бразилии. Она специализировалась на изучении новых христиан, также известных как конверсос или маррано - португальских и испанских евреев, которые были вынуждены обратиться в христианство в средние века, но продолжали тайно практиковать иудаизм. Их потомки также известны как «бней анусим».

По исследованиям Новински снят документальный фильм о криптоевреях A Estrela Oculta do («Скрытая звезда Сертана»), который во многом был основан на ее исследованиях. В нем участвуют криптоевреи из полузасушливого региона Сертан на севере Бразилии.

Еврейские организации Бразилии выразили глубокие соболезнования в связи с кончиной Аниты Новински.

Похожие статьи