|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Комитет кашрута в Австралии исключил мороженое Ben&Jerry's из одобренных продуктов

Комитет кашрута в Австралии исключил мороженое Ben&Jerry's из одобренных продуктов

Австралийский комитет по сертификации кошерных продуктов заявил в среду, что он исключает мороженое Ben&Jerry's из списка одобренных продуктов в знак протеста против недавнего шага конгломерата по прекращению поставок своих товаров в израильские поселения на Западном берегу.

«Весь ассортимент продукции этого бренда был кошерным в течение многих лет», - говорится в заявлении сиднейского агентства Kashrut Authority, - однако это прекратилось на этой неделе удалением марки из перечня одобренных продуктов в поддержку евреев, живущих в Иудее и Самарии».

«Да, в глобальном масштабе эта позиция ничтожна, но мы ее выбрали», - говорится в заявлении.

В комитете по кашруту отметили, что продукты Ben&Jerry в Австралии, помеченные логотипом «KOF-K», выпущенным американским международным поставщиком кошерных сертификатов, по-прежнему являются кошерными. В качестве альтернативы Ben&Jerry's комитет предложил продукцию местного поставщика, признанную кошерной.

19 июля американская компания Ben & Jerry's объявила, что больше не будет продавать свою продукцию на «оккупированной палестинской территории», имея в виду поселения на Западном берегу и Восточный Иерусалим. Этот шаг вызвал негативную реакцию не только в Израиле, но и в мире. Посол Израиля в ООН и США Гилад Эрдан призвал 35 штатов США, принявших законы против BDS, наложить на Ben & Jerry's санкции, а многие кошерные супермаркеты США объявили бойкот продукции компании из Вермонта. К нему присоединилась австралийская сеть Kosher Kingdom, обслуживающая местную еврейскую общину, прекратившая закупать Ben & Jerry's, а запасы на складах выставив на распродажу со значительной скидкой.

Похожие статьи