В Люблине пройдёт Фестиваль еврейской культуры

В Люблине пройдёт Фестиваль еврейской культуры

С 3 по 8 августа в Люблине, Польша, состоится Фестиваль еврейской культуры, пишет Dzieje. В рамках события будут проходить концерты, спектакли, мастер-классы и экскурсии.

По словам организаторов, фестиваль создан, чтобы «сохранить память об истории и культуре евреев в Польше, культивировать идиш и укрепить отношения между поляками и евреями».

Выступления музыкантов станут ключевым элементом фестиваля. «У нас будет много музыки, мы пригласили знаковых артистов», – сообщают организаторы. На фестивале выступят такие коллективы как MILO Ensamble, Boom Pam и Kayah & Transoriental Orchestra.

Труппа Еврейского театра им. Эстер Рахель и Иды Каминскиx представит музыкальную программу, состоящую из довоенных еврейских анекдотов, монологов и песен, а также спектакль для детей «Последний сын». В рамках фестиваля также пройдут мастер-классы по еврейской кухне для детей и взрослых, еврейским танцам, рисованию и т. д.

Экскурсии познакомят гостей фестиваля с местами в городе, тесно связанными с историей евреев в Люблине: старым еврейским кладбищем, музеем лагеря смерти Майданек и районом, где раньше располагался еврейский квартал. На месте, где находится Майданек, состоится церемония поминовения убитых в нем евреев.

Перед Второй мировой войной еврейская община в Люблине насчитывала около 43 тыс. человек – они составляли треть населения города. Еврейский квартал находился около Люблинского замка. Во время войны нацисты основали здесь гетто, жителей которого в 1942 году отправляли в концлагеря, в основном в лагерь смерти Белжец. Еврейский квартал нацисты разрушили. Он так и не был восстановлен.


Источник: jewish.ru

Похожие статьи