|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

На открытии Олимпиады почтили память израильских спортсменов-жертв теракта в Мюнхене в 1972 году

На открытии Олимпиады почтили память израильских спортсменов-жертв теракта в Мюнхене в 1972 году
Знамя Израиля на церемонии открытия понесли репатрианты из Украины и России — легкоатлетка Хана Князева-Миненко и пловец Яков Тумаркин

На открытии Олимпийских игр в Токио минутой молчания почтили память жертв теракта на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, пишет Newsweek.

Издание отмечает, что церемония поминовения израильских спортсменов на Олимпиаде состоялась впервые почти за полвека после того, как 11 израильских олимпийских спортсменов и тренеров были убиты палестинскими террористами.

Семьи жертв теракта годами призывали Международный олимпийский комитет (МОК) ввести минуту молчания на церемонии открытия, но их просьбы неоднократно отклонялись, рассказал бывший президент МОК Жак Рогге.

Делегация еврейского государства была до слез тронута благородным жестом Олимпийского комитета и организаторов церемонии в Токио. «Международный олимпийский комитет откликнулся на просьбу семей жертв теракта, а также государства Израиль и нашел смелость на сегодняшней церемонии открытия почтить память израильских спортсменов, погибших на Олимпиаде в Мюнхене, — прокомментировал председатель Олимпийского комитета Израиля Игаль Карми. — Мы молились об этом долгие годы. Мы думали, мы надеялись, и пока это не случилось здесь сегодня, мы не верили, что это произойдет».

«Сегодня впервые на Олимпийских играх было официально упомянуто зверское убийство 11 членов израильской делегации на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене», - написал в Twitter премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт, - я приветствую этот важный и исторический момент. Пусть они упокоятся с миром».

 

Похожие статьи