|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Город в штате Нью-Йорк запретил всю продукцию Unilever из-за бойкота Израиля Ben&Jerry's

Город в штате Нью-Йорк запретил всю продукцию Unilever из-за бойкота Израиля Ben&Jerry's

Власти города Хемпстед на Лонг-Айленде (штат Нью-Йорк) в четверг объявили о полном разрыве бизнес-отношений с производителем мороженого Ben&Jerry's и владеющей им компанией Unilever. Этот шаг стал ответом на заявление Ben&Jerry's о прекращении продаж своей продукции «на оккупированных Израилем палестинских территориях» 22 июля 2021 года.

Городской суперинтендант Дональд Клавин заявил, что решение производителя мороженого «демонстрирует антиизраильскую позицию компании» и поддерживает действия BDS - движения, которое я считаю антисемитским».

Запрет также распространяется на продукцию «материнской» компании Unilever (майонез Hellman, мыло и шампунь Dove, чай Lipton).

«Я не желаю слышать, как руководители корпораций говорят: «Ой, это не мы». Это вы! Вы позволяете этому произойти, и вам не спрятаться. Вы понесете за это ответственность», - заявил Клавин на пресс-конференции, отметив, что решение вступает в силу немедленно.

Член городского совета Хемпстеда Брюс Блейкман наглядно доказал на примере, почему действия Ben&Jerry's были антисемитскими:

«Они что-нибудь говорили о нарушении прав человека на Кубе? А как насчет Венесуэлы? Китай, Россия, Йемен или Северная Корея? Нет, они выделили именно Израиль. Почему? Да потому что это еврейское государство и мы не должны терпеть этот антисемитизм».

Таким образом, город Хемпстед с 770 тысяч жителей и многочисленной еврейской общиной стал первым муниципалитетом, который предпринял действия на основании государственного закона, запрещающего BDS.

Теги

Похожие статьи