|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Лейбористская партия запретила 4 ультралевые фракции в борьбе со своей антисемитской репутацией

Лейбористская партия запретила 4 ультралевые фракции в борьбе со своей антисемитской репутацией
Председатель Лейбористской партии Аннелиз Доддс

Лейбористская партия Великобритании запретила четыре крайне левые фракции в рамках усилий по устранению антисемитской репутации, которую партия обрела в период руководства Джереми Корбина, сообщает JTA.

Четыре фракции, известные своей поддержкой бывшего партийного лидера Джереми Корбина, были обвинены в преуменьшении недопустимости заявлений антискмитского характера как политически мотивированных, и в попустительстве по отношению к неуместным высказываниям антисемитского толка со стороны некоторых членов партии.

Правящий орган лейбористов, Национальный исполнительный комитет, проголосовал за исключение из своих рядов фракций «Лейбористы против охоты на ведьм», «Социалистический призыв», «Лейбористы в изгнании» и «Сопротивление». Принадлежность к какой-либо из этих групп теперь является основанием для исключения из рядов Лейбористской партии.

Партия также постановила, что все потенциальные кандидаты от Лейбористской партии должны будут пройти инструктаж у представителей «Еврейского рабочего движения» по вопросам борьбы с антисемитизмом.

«Мы решительно действуем, чтобы навести порядок в нашем лагере и показать, что лейбористы являются - и всегда будут - партией равенства», - цитирует Guardian председателя лейбористской партии Аннелиз Доддс.

Евреи Великобритании в течение многих лет обвиняют Лейбористскую партию в антисемитской риторике. Кейр Стармер, сменивший Корбина на посту лидера лейбористов в 2019 году, пообещал реформировать партию и вернуть доверие к ней еврейской общины страны.

Похожие статьи