Памятники на еврейских кладбищах оцифруют в Германии

Памятники на еврейских кладбищах оцифруют в Германии

В рамках научного проекта в районе Нордхаузен отсканируют сотни надгробий на еврейских кладбищах, сообщает «Deutsche Welle».

Важными памятниками и источниками информации о жизни немецких евреев, в частности, являются исторические кладбища – от небольших около маленьких городов или других поселений до известных далеко за пределами страны. Например, в Вормсе находится самое старое из сохранившихся на своем изначальном месте еврейских кладбищ Европы. Всего в Германии их насчитывается около двух тысяч.

В тюрингском районе Нордхаузен в Высшей школе прикладных наук сейчас приступили к осуществлению проекта по созданию трехмерных цифровых копий памятников на здешних еврейских кладбищах – в городах Блайхероде, Эльрихе и районном центре – Нордхаузене. В рамках проекта будут составлены точные карты и отсканировано около 670 надгробий. Специальные технологии даже позволят восстановить некоторые уже почти нечитаемые надписи.

После завершения проекта все результаты в виде цифрового архива будут доступны в Интернете, а также в библиотеках, музеях и архивах, включая переводы надписей и разные документы – например, вырезки из старых газет и сведения из адресных книг.

Источник: Лехаим

Похожие статьи