Армия ФРГ осваивает израильские дроны

Армия ФРГ осваивает израильские дроны
израильские БПЛА Hermes 450 Фото: Flash 90

Информационный портал Judische Allgemaine, ссылаясь на немецкое агентство новостей DPA, сообщил, что в международных учениях с беспилотниками в Израиле приняли участие и немецкие солдаты. 

По данным израильских военных, это была первая такого рода подготовка военнослужащих Германии вместе с коллегами из армий Израиля, США, Великобритании, Франции и Италии. Учения «Blue Guardian» («Голубая стража») на базе Пальмахим к югу от Тель-Авива завершились в четверг. Сообщается, что команды шести стран обучались использованию различных беспилотных летательных аппаратов, в том числе разведывательного беспилотника Hermes-450.

Командующий базой Пальмахим Йоав Амирам сообщил прессе, что в ходе учений пилоты дронов из шести стран совместно тренировались по «сложным оперативным сценариям, таким как поддержка наземных войск, обнаружение и уничтожение вражеских целей на современном поле боя». Использование беспилотных летательных аппаратов становится все более важным в современной войне. В ходе учений немецкие солдаты брали на себя только разведывательные задачи.

Бундесвер начал подготовку военнослужащих Бундесвера в Израиле в 2019 году на беспилотном Heron TP. Немецкая армия до сих пор использует беспилотные летательные аппараты, то есть дистанционно управляемые самолеты без экипажа, только в разведывательных целях. Вопрос, следует ли вооружать беспилотные летательные аппараты типа Heron TP, которые Израиль хочет поставить бундесверу, дебатируется. Эти дебаты были отложены до сентябрьских выборов в Бундестаг. 

Перевод с немецкого Виктора Шапиро

Источник: juedische-allgemeine.de

Похожие статьи