|
Виктор Шапиро
Виктор Шапиро

Главный еврей Германии выступил перед новобранцами Бундесвера

Главный еврей Германии выступил перед новобранцами Бундесвера

20 июля перед зданием Бендлер-блок в Берлине прозвучала необычная команда: «Маска!» Пандемия внесла свою поправку в церемониал воинской присяги 101 новобранца Бундесвера: было исключено присутствие родных и друзей, а сами участники расположились на плацу с соблюдением социальной дистанции.

Место и дата воинского ритуала были глубоко символичны: в 1944 году в этом здании находилось управление сухопутных войск Вермахта, и здесь встречались полковник граф фон Штауффенберг и другие офицеры, готовившие покушение на Гитлера 20 июля. В память об участниках движения Сопротивления в здании открыт музей, а во дворе 20 июля 1953 года был установлен мемориал казнённым офицерам. Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр сказала, выступая на церемонии: «В этот день 77 лет назад, на том месте, где мы сейчас стоим, происходила отчаянная попытка освободить Германию от ужасного господства национал-социализма. Как известно, эта попытка не удалась. Другие освободили нас. Но 20 июля и сопротивление Гитлеру входят в явились опорными пунктами при создании Бундесвера».

Другой особенностью торжественной акции стало участие в ней в качестве почетного гостя президента Центрального совета евреев Германии (ЦСЕГ) Йозефа Шустера, также выступившего перед молодыми солдатами: «В тот последний год войны еще можно было бы спасти бесконечно много человеческих жизней, если бы покушение 20 июля удалось. Надо с глубоким уважением смотреть на тех, кто осмелились восстать против преступного режима. Но уважение не означает поклонения им как героям. Ведь некоторые из них сперва поддерживали Гитлера. Кроме того, не обязательно все они были демократами, некоторые даже являлись антисемитами. Однако нужно объективно отдать должное этим людям. Президент ЦСЕГ напомнил отрывок из проекта декларации, которую составили генералы Людвиг Бек и Карл Фридрих Герделер на случай удачного переворота. «Концлагеря будут расформированы, невинные освобождены, виновные будут привлечены к суду. Преследование евреев, совершившееся в самых бесчеловечных и беспощадных, глубоко позорных и ни в коем случае не подлежащих восстановлению формах, будет немедленно прекращено».

Шустер подчеркнул, что это второй случай в истории Бундесвера, когда в церемонии присяги участвует лидер еврейской общины Германии. В 2001 году на такой же церемонии выступал тогдашний президент ЦСЕГ Пауль Шпигель. «Это был особый жест примирения, — отметил Йозеф Шустер. — Вид немецкой формы в послевоенный период был невыносим для выживших в Шоа, служба в бундесвере немыслима для большинства евреев». Но, поскольку за десятилетия многое изменилось, Пауль Шпигель осмелился на этот шаг в то время.

Министр Крамп-Карренбауэр с гордостью отметила участие военнослужащих Бундесвера в спасении человеческих жизней при катастрофическом наводнений в Северном Рейне-Вестфалии, Рейнланд-Пфальце, Баварии и Саксонии. Она не забыла публично упомянуть, что в эти дни мэрия Тель-Авива сияла черно-красно-золотыми тонами государственного флага Германии. «Какой сильный знак солидарности с жертвами наводнения! И перед лицом нашей истории маленькое чудо!»

Похожие статьи