Израиль глубоко обеспокоен турецкими действиями на Кипре

Израиль глубоко обеспокоен турецкими действиями на Кипре

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид выразил солидарность с Кипром в понедельник, когда Турция укрепила свое присутствие в северной части средиземноморского острова.

«Мы разделяем глубокую озабоченность по поводу провокационных действий Турции на Кипре», — сказал Лапид в ходе встречи с министром иностранных дел Кипра Никосом Христодулидесом в Иерусалиме.

Министры обсудили «необходимые шаги, которые могут быть предприняты по этому вопросу», заявили в МИД, в дополнение к двусторонним отношениям в сферах торговли, воды и энергетики.

На прошлой неделе Израиль неоднократно выражал поддержку Кипру после того, как киприоты-турки вновь открыли Варошу, курорт, который стал нейтральной зоной после вторжения Турции на этнически разделенный средиземноморский остров в 1974 году, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к созданию «двух государств».

Турция — единственная страна, признающая Северный Кипр. Киприоты-греки выступают против решения о создании двух государств на том основании, что отколовшееся государство на севере является незаконным.

Курсор также писал, что турецкий катер обстрелял охранное судно Кипра. В пятницу, 16 июля, кипрское информационное агентство CNA сообщило, что в районе Тиллирия на северо-западе Кипра турецкая лодка открыла огонь по судну береговой охраны Кипра.

 

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи