Сменился исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности

Сменился исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности

В Еврейском музее и центре толерантности сменился исполнительный директор, сообщает пресс-служба.

Им стала искусствовед и основатель международной галереи "Эритаж" Кристина Краснянская. За годы работы она организовала и была куратором порядка 50 художественных проектов и выставок в России и других странах, в том числе в сотрудничестве с такими музеями, как ГМИИ имени Пушкина, Третьяковская галерея и многими другими.

В 2017 Краснянская возглавила попечительский совет MOMus — Музея искусства модернизма — коллекции Костаки в Салониках и создала программу его стратегического развития "Рестарт".

"Понимание Кристины Краснянской о том, каким должен быть музей сегодня, как быть актуальным, отвечать запросам широкой аудитории и при этом сохранять высокую просветительскую и образовательную миссию культурной институции совпадает с нашим и позволяет быть уверенными в успешности нашего сотрудничества. И мы, конечно же, ожидаем новые перспективные пути развития Еврейского музея, благодаря профессиональному опыту и незаурядному таланту Кристины", — комментирует генеральный директор музея Александр Борода.

Краснянская отметила, что рада присоединиться к команде Еврейского музея и центра толерантности.

"Безусловно, для меня это испытание — стать директором музея, тем более такого как Еврейский музей. — призналась Кристина Краснянская. — В ближайших планах через сотрудничество с западными музейными институциями развивать три направления — это еврейская история и культура, авангард и современное искусство. Мне бы хотелось, чтобы выставки современных ведущих художники международной арт-сцены с еврейскими корнями, с еврейским бэкграундом, которые на сегодня являются мировыми звездами, были представлены в Еврейском музее".

"На мой взгляд, это очень яркий и современный музей, обладающий передовыми технологиями в области мультимедиа и ведущий активную и важную образовательную, научно-исследовательскую и выставочную деятельность", — говорит Кристина Краснянская.

"В музее будет также выработана новая стратегия развития внешних связей и коммуникаций с ведущими мировыми музейными институциями. Я надеюсь, что совместными усилиями мы сделаем музей еще более интересной и востребованной площадкой для его посетителей", — признается Краснянская.

Источник: РИА НОВОСТИ

Похожие статьи