|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Как McDonald's повел себя аналогично Ben & Jerry's, но избежал негативной реакции

Как McDonald's повел себя аналогично Ben & Jerry's, но избежал негативной реакции
Плакаты у McDonald's в Тель-Авиве 4 июня 2019 года, обвиняют сеть ресторанов быстрого питания в бойкоте поселений на Западном берегу и призывают израильтян бойкотировать ресторанный гигант в ответ

Задолго до Ben & Jerry's именно McDonald's выступил против израильских поселений. В 2013 году исполнительный директор сети ресторанов быстрого питания в Израиле отказался от предложения открыть филиал в поселении Ариэль на севере Западного берега, что вызвало гнев поселенцев и правых депутатов из партии «Еврейский дом», которые призвали израильтян бойкотировать McDonald's в ответ, сообщает Times of Israel.

Председатель партии Нафтали Беннет поклялся стать первым клиентом, который съест гамбургер в заведении конкурирующей сети Burger Ranch, которая объявила, что откроет точку в торговом центре Ариэля, что McDonald's отказался сделать.

Но негативная реакция в основном там, на периферии, и осталась. McDonald's продолжал держать примерно 180 филиалов по всему Израилю, включая десятки сертифицированных кошерных заведений. Когда председатель регионального совета Самарии Йоси Даган начал кампанию по недопущению участия McDonald's в тендере на эксплуатацию аэропорта «Бен-Гурион» в 2019 году, ему не удалось убедить власть имущих, и в следующем году в зоне дьюти-фри главных воздушных ворот Израиля засверкали «золотые арки».

Как и Ben & Jerry's, McDonald's придерживается позиции против продаж внутри «Зеленой черты», не проводя различий между израильскими поселениями и другими районами Западного берега, находящимися под ограниченным палестинским контролем. Но, в отличие от поставщика мороженого, McDonald's избегал публиковать заявление для прессы, в которой объявлялось бы об этой политике.

000_9FF332-640x400.jpg

Об отказе открыть филиал в Ариэле несколько еврейских СМИ узнали от разочарованных источников, причастных к владельцам торгового центра. Журналисты, обратившиеся в McDonald's в Израиле за комментариями, получили лаконичный ответ, в котором говорилось, что компания «всегда придерживалась политики» не открывать филиалы внутри «Зеленой черты».

Корпорация McDonald's, базирующаяся в США, предоставляет каждой своей франшизе за рубежом определенные границы, где они могут открывать филиалы, и в случае Израиля эти границы никогда не выходили за пределы «Зеленой черты». Но McDonald's в целом и его израильское представительство всегда вели себя осторожно, чтобы не афишировать эти границы, и представители сети быстрого питания в США и Израиле отказались говорить об этом официально.

Компания Ben & Jerry's пошла другим путем, опубликовав заявление, которое она с гордостью разместила в своем аккаунте в Twitter на прошлой неделе, объяснив, что «продажа мороженого Ben & Jerry's на оккупированной палестинской территории (ОПТ) противоречит нашим ценностям».

F160313NS08-1-640x400.jpg

Однако на этот раз история, похоже, не утратит резонанса со следующим циклом новостей и уже доказывает свою гораздо большую устойчивость, учитывая решительное вмешательство израильского правительства в этот вопрос.

Израильские официальные лица обрушились на Ben & Jerry's из-за этого решения, а министр иностранных дел Яир Лапид заявил, что компания по производству мороженого «пошла на поводу у антисемитов». Президент же Ицхак Герцог назвал бойкот «формой терроризма».

Более того, посол Израиля в США Гилад Эрдан обратился к губернаторам более чем 30 штатов, где в последние годы было принято законодательство о борьбе с BDS, призвав их ввести санкции против Ben & Jerry's и ее материнской компании Unilever в соответствии с этими законами. Несколько штатов уже ответили на этот призыв и изучают этот вопрос.

Большинство из этих законов не существовало, когда McDonald's отказался от предложения Ariel mall в 2013 году. Но сегодня они есть в писаном виде, и все же израильские официальные лица никогда не призывали американских губернаторов ввести санкции против McDonald's.

Ницана Даршан-Лейтнер, возглавляющая израильский юридический центр «Шурат а-дин», сказала, что, хотя McDonald's может поддерживать движение BDS, отсутствие четкого публичного заявления по этому вопросу вызвало гораздо более сдержанную реакцию. «Мы не могли выдвигать претензии к ним, потому что они не делали никаких заявлений и не было никаких доказательств», — сказала она, предположив, что короткого ответа McDonald's, отправленного журналистам в 2013 году, было недостаточно для судебного разбирательства по дискриминации.

Центр предлагает юридическое представительство и защиту жертв терроризма и подает в суд на тех, кто бойкотирует Израиль. А вот президент левоориентированного Фонда за мир на Ближнем Востоке (Foundation for Middle East Peace, FMEP) Лара Фридман была менее убеждена в этой защите: «Израиль решает поставить вопрос о том, чтобы люди различали между поселениями и собственно Израилем, когда им этого хочется, — сказала она, ссылаясь на экономические соглашения, подписанные правительством бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху с ЕС, Южной Кореей и Китаем, которые явно не распространяются на поселения. — В этих случаях Нетаньяху не обвинял их в бойкоте Израиля».

Даршан-Лейтнер согласилась с тем, что политика Израиля в отношении статуса Западного берега была «непоследовательной», и сказала, что это разочаровало ее. Она добавила, что это подчеркивает необходимость участия частных организаций в борьбе с движением бойкота там, где правительство потерпело неудачу.

Тем временем, однако, правительство использует слабину, и Фридман из FMEP объясняет, что Иерусалим «воспользовался публичным характером объявления Ben & Jerry как возможностью, а не вызовом»: «Там, где McDonald's является проблемой, потому что правительство хотело бы сохранить свои филиалы в Израиле, Ben & Jerry's предоставила возможность переосмыслить проблему с точки зрения BDS и направить предупреждающее сообщение всем, кто может захотеть это сделать, — заявила она, отметив, что та же стратегия была использована против Airbnb три года назад.

AirbnbToronto-640x400.jpg

Компания по аренде жилья опубликовала аналогичное публичное объявление о том, что она удалит около 200 объектов, расположенных в поселениях, только для того, чтобы вернуться к решению несколько месяцев спустя после того, как ее завалили судебными исками по всей территории США.

Сохраняя почти идентичную позицию, McDonald's, по-видимому, повел себя настолько ловко, что сумел увернуться от удара.

Похожие статьи