Историк Холокоста Дебора Липштадт станет спецпредставителем США по антисемитизму

Историк Холокоста Дебора Липштадт станет спецпредставителем США по антисемитизму

Президент Джо Байден намерен назначить Дебору Липштадт, историка Холокоста из Университета Эмори, посланником Госдепартамента по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним, сообщает JTA.

Как стало известно JTA, Белый дом предупредил основных сторонников Байдена о выборе, которого ждали уже несколько недель, вечером 29 июля. Липштадт, пожалуй, наиболее известна тем, что выиграла суд у отрицателя Холокоста Дэвида Ирвинга после того, как он подал на нее иск за клевету за то, что она назвала его отрицателем Холокоста. По ее книге 2005 года «История на суде: мой день в суде с отрицателем Холокоста» в 2016 году был снят фильм с Рэйчел Вайс в роли Липштадт.

74-летняя Липштадт в течение многих лет была экспертом для средств массовой информации и законодателей по вопросам Холокоста. В прошлом году во время выборов она нарушила давнее табу на сравнение современных американских политиков с нацистами и поддержала заявление Еврейского демократического совета Америки, сравнивающее администрацию Трампа с Германией 1930-х годов. Липштадт подчеркнула, что аналогии с Холокостом по-прежнему запрещены, но она видит параллели с усилением нацистов. «Я бы сказала, что по нападкам, которые мы наблюдаем на прессу, суды, научные учреждения, выборных должностных лиц и даже, что самое ужасное, на избирательный процесс, это заслуживает сравнения», – заметила она, говоря о заявлении JDCA. «Это еще раз показывает, как можно разжечь ненависть общества к евреям».

Еврейские организации, встревоженные всплеском антисемитизма, настаивают на том, чтобы администрация Байдена назначила посланника и назначила представителя по контактам с еврейской общиной – еще один пост, который, по словам представителей Белого дома, скоро будет введен. Администрации Трампа потребовалось два года, чтобы назначить посланника. Липштадт станет первым кандидатом, который должен быть утвержден Сенатом с тех пор, как Конгресс впервые создал эту должность в 2004 году. Конгресс в прошлом году повысил статус человека, занимающего эту должность, до уровня посла, предоставив ему больше финансирования и облегчив доступ к государственному секретарю и президенту.

Если Липштадт утвердят, она станет пятым человеком в этой должности. Его задача заключается в отслеживании и освещении антисемитизма за границей, а также в побуждении правительств бороться с этим явлением внутри своих границ. Этот пост не предполагает внимания к внутриамериканским делам, хотя назначенный Трампом Элан Карр иногда критиковал местные организации, в том числе «J Street», либеральную еврейскую организацию. Его нападки на «J Street» вызвали упреки со стороны одной из его предшественниц, Ханны Розенталь.

 

Источник: Лехаим

Похожие статьи