|
Маргарита Марьяновская

Австралийская еврейка Джессика Фокс – олимпийская чемпионка в слаломе на каноэ

На Олимпийских Играх в Токио австралийская спортсменка еврейского происхождения Джессика Фокс выиграла золото в слаломе на каноэ.

В четверг Фокс увезла домой главный приз в гребном слаломе, что сделало ее первой женщиной, выигравшей золотую медаль на соревнованиях на Олимпийских играх.

Джессика Фокс уже давно доминирует как в слаломе на байдарках, так и в слаломе на каноэ. В прошлый вторник она проиграла в слаломе на байдарках, выиграв бронзу во второй игре подряд. Джессика - одна из восьми спортсменок, участвовавших в обеих дисциплинах, показавшая время в слаломе на каноэ 105,04 секунды, на три секунды опережая серебряного призера. Это достижение сделало Джессику единственной женщиной, завоевавшей медали в обеих дисциплинах.

Джессика выросла в семье профессиональных спортсменов. Ее мать и тренер Мириам Джерусалми выиграла бронзу для Франции на Олимпийских играх 1996 года, ее отец, Ричард Фокс, выступал за Великобританию.

«Это сложно выразить словами, - сказала Фокс после завоевания золотой медали – мои родители были для меня образцами для подражания, вдохновением и потрясающей поддержкой».