На Украине создадут онлайн-платформу для изучения Холокоста

На Украине создадут онлайн-платформу для изучения Холокоста
Фото: ru.osvita.ua/

На Украине создают онлайн-платформу «Красная точка памяти», посвященную изучению истории Второй мировой войны и Холокоста.

Об этом сообщили в Мемориальном центре Холокоста «Бабий Яр». Ранее мы сообщали, что на базе центра был запущен крупнейший в стране онлайн-архив материалов, посвященных трагедии Бабьего Яра.

Благодаря новой онлайн платформе украинские школьники под эгидой учителя будут искать в домашних архивах и местных музеях документальные свидетельства о Холокосте и Второй мировой войне, записывать короткие воспоминания очевидцев и смогут почувствовать себя носителями этой памяти.

«Все оцифрованные находки школьники самостоятельно будут добавлять на платформу. Каждое записанное свидетельство о Холокосте, Второй мировой войне станет той красной точкой, которая будет нанесена на специальную карту, где персональные истории будут накладываться на «большую историю», - отмечают в Мемориальном центре Холокоста.

По словам главного специалиста управления общего среднего и дошкольного образования МОН Раисы Евтушенко, использование инновационных и интерактивных материалов повысит уровень образовательного процесса.

«Платформа «Красная точка памяти» даст ученикам возможность работать с реальными историческими источниками, которые они будут находить самостоятельно или с помощью родственников. Это научит школьников работать с артефактами и углублять знания. А самое главное - повысит интерес к историческим источникам, которого иногда не хватает современным ученикам», - подчеркнула Евтушенко.

Также планируется, что онлайн-платформа поможет учителям применить новые педагогические подходы и метод привлечения, который является эффективным в учебном процессе.

Ожидается, что презентация онлайн-платформы «Красная точка памяти» состоится в сентябре.

Источник: ru.osvita.ua

Похожие статьи