|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Вдова убитого в Мюнхене олимпийца поблагодарила главу МОК за дань памяти израильских спортсменов

Вдова убитого в Мюнхене олимпийца поблагодарила главу МОК за дань памяти израильских спортсменов
Губернатор Токио Юрико Койке зажигает свечи в память 11 израильских спортсменов, убитых на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году на мемориальной церемонии 1 августа 2021 года.

В Токио прошла официальная церемония поминовения израильских спортсменов, убитых палестинскими террористами на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

Мероприятие состоялось в воскресенье в посольстве Израиля в Японии, сообщает JNS.

Среди присутствовавших были губернатор Токио Юрико Койке, члены семей 11 жертв террористов и президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Церемония была проведена через несколько дней после открытия Олимпиады 23 июля, когда впервые в истории Олимпийских Игр минутой молчания почтили память погибших в результате нападения палестинской террористической группировки «Черный сентябрь».

На церемонии в воскресенье вдова убитого израильского тренера по фехтованию Андре Спитцера Анки Спитцер поблагодарила Баха за признание «11 наших близких членами олимпийской семьи, за то, что их больше не игнорируют, потому что они евреи и израильтяне».

«Иногда нужен только один человек, чтобы что-то изменить», - добавила она, - наши глубокие раны, полученные на Олимпийских играх в Мюнхене никогда не заживут, но сегодня жизнь стала выглядеть иначе - намного ярче и обнадеживающее».

whatsapp_image_2021-07-23_at_15.09.03-640x400.jpeg

Вдовы погибших олимпийцев Анки Спитцер и Илана Романо

«Мы знаем, что никакая церемония и никакая память никогда не смогут заполнить пустоту, оставленную теми, чьи жизни были отняты с такой жестокостью. Этими актами поминовения мы хотели почтить их память, одновременно пытаясь залечить раны прошлого», - отметил Томас Бах в своем слове.

Отметим, что на протяжении многих лет МОК призывали публично отдать дань уважения и памяти жертвам мюнхенской бойни. В 2016 году мемориальная церемония впервые прошла во время Игр в Рио, но не в рамках открытия Олимпиады.

Похожие статьи