В Днепропетровской области Украины установили памятный знак жертвам Холокоста

В Днепропетровской области Украины установили памятный знак жертвам Холокоста

На территории Верховцевского психоневрологического интерната открыли памятный знак. Его установили на месте захоронения жертв Холокоста, невинно убитых нацистами.

В балке у этого мемориала 80 лет назад были расстреляны 18 еврейских пленных карцера, который в годы Второй мировой войны располагался на месте современного Верховцевского интерната. Пленных морили голодом, избивали, грабили. А в ноябре 1941 года сбросили в яму и расстреляли. Этот мемориал - первый памятный знак жертвам Холокоста, установленный в новосформированном Каменском районе Днепропетровской области.

Мемориал установила «Иудейская религиозная община в г. Каменское» за счет Объединенной еврейской общины Украины.

«За три месяца в Украине наша община установила 37 подобных мемориалов на необозначенных еврейских кладбищах, местах массовых захоронений и мест расстрелов. Осенью в Верховцевской громаде планируем открыть еще одну мемориальную доску на месте массового захоронения замученных евреев», - рассказал Виталий Камозин, операционный директор общины.

Во время открытия была прочитана поминальная молитва Кадиш. Также присутствующие, согласно древней еврейской традиции, возложили к мемориалу камни в память о погибших.

Источник: Gorod.dp.ua

Похожие статьи