|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

На Тайване откроется первый еврейский общинный центр с синагогой, миквой и кошерным рестораном

На Тайване откроется первый еврейский общинный центр с синагогой, миквой и кошерным рестораном
Джеффри Шварц и его супруга НаТанг на строительстве общинного центра

Еврейская община Тайваня объявила, что ее первый постоянный общинный центр должен открыть свои двери к концу года. Строительство общинного центра Джеффри Д. Шварца на Тайване площадью около 7 тысяч квадратных метров началось в 2020 году и должно быть завершено к декабрю 2021 года.

Как сообщает Times of Israel со ссылкой на сообщение еврейской общины Тайваня, в новом общинном центре будут синагога вместимостью более 100 человек, миква (ритуальная ванна), кошерный ресторан с еврейской кухней, классы для изучения еврейских дисциплин, банкетный зал на 300 человек, детский сад и библиотека, а также двор в средиземноморском стиле для мероприятий на свежем воздухе.

Здесь также будет постоянно экспонироваться частная коллекция из почти 500 редких предметов иудаики и еврейского искусства.

mikveh-construction-1-640x400.jpegСтроительство миквы

До сих пор еврейская община действовала в основном на двух арендованных площадях в центре Тайбэя – Бейт-ХАБАДе и небольшом офисном помещении. Раввин Хабада Шломи Табиб прибыл в Тайбэй со своей женой и семьей в 2011 году и запустил программу религиозной воскресной школы. После открытия нового центра большая часть образовательных программ ХАБАДа будет перенесена туда.

По словам представителя общины Гленна Лейбовица, прожившего на Тайване 30 лет, на острове проживает от 700 до 800 евреев, половина из которых являются активными членами общины, участвующими в праздничных трапезах, молитвах в Шаббат и других мероприятиях.

Большинство еврейских жителей живут в Тайбэе, крупнейшем городе и центре деловой и общественной жизни Тайваня, остальные проживают по всему острову.

3-24-21-taiwanpurim-640x400.jpeg

Пурим в Бейт-ХАБАДе Тайбэя в 2021 году

Центр финансируется, строится и управляется Еврейской тайваньской культурной ассоциацией Джеффри Д. Шварца и На Танг (JTCA), некоммерческой организацией, занимающейся обслуживанием еврейской общины Тайваня.

Бизнесмен Джеффри Шварц живет на Тайване более 50 лет. Его жена, соучредитель и сопредседатель JTCA НаТанг - актриса, музыкант и писательница тайваньского происхождения.

entryway-2500x1667-1-640x400.jpeg

Несмотря на то, что кухни центра строго кошерные, а ритуальные ванны построены в соответствии со строгими еврейскими законами, центр предназначен ни для какого-то конкретного течения иудаизма, да и ни только для евреев, заявили его основатели.

«Мы приветствуем всех, независимо от вероисповедания, принадлежности или уровня соблюдения традиций вместе с друзьями и семьями», - отметил Лейбовиц в электронном письме в газету The Times of Israel.

Похожие статьи