|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

«Мы, Бен и Джерри». Евреи-основатели Ben&Jerry's поддержали бойкот продаж на Западном Берегу

«Мы, Бен и Джерри». Евреи-основатели Ben&Jerry's поддержали бойкот продаж на Западном Берегу

Еврейские основатели всемирно известной компании по производству мороженого Ben&Jerry's выступили в поддержку решения нынешнего руководства Ben&Jerry's о прекращении продаж мороженого этого бренда в израильских поселениях на Западном берегу реки Иордан.

Об этом Беннет Коэн и Джерри Гринфилд, которые продали компанию несколько десятилетий назад, и сегодня не контролируют ее операции, написали в своей авторской колонке в The New York Times под претенциозным названием «Мы - Бен и Джерри. Мороженщики, люди принципов».

При этом в статье говорится о том, что Коэен и Гринфилд в принципе «поддерживают Израиль», но выступают против его политики строительства поселений на Западном берегу. 

Основатели знаменитого бренда утверждают, что для компании, «исповедующей прогрессивные ценности, достойно принять решение, которое приняло в итоге руководство Ben&Jerry's». 

«На наш взгляд, прекращение продаж мороженого на оккупированных территориях - одно из самых важных решений, которые компания приняла за свою 43-летнюю историю», - пишут Беннет Коэн и Джерри Гринфилд, делая акцент на том, что этот бойкот следует рассматривать «не как антиизраильский, а как один из шагов в рамках долгой истории сторонников мирного процесса на Ближнем Востоке».

В своей статье они также отмечают, что решение дочерней компании Unilever из Вермонта не является антисемитским, а сама компания не поддерживает движение BDS. 

По словам Коэна и Гринфилда, никакого противоречия здесь нет.

«Фактически, мы считаем, что этот акт можно и нужно рассматривать как продвижение концепций справедливости и прав человека, основных принципов иудаизма. Как евреи- сторонники государства Израиль, мы полностью отвергаем стереотип о том, что ставить под сомнение политику еврейского государства - антисемитизм».

LYNXMPEH6J0F8_L.jpeg

Напомним, что объявление руководством компании из Вермонта 2 недели назад о прекращении продаж своей продукции на «оккупированных Израилем территориях Западного берега реки Иордан» вызвало серьезный скандал. Многие кошерные сети во всем мире отказались от продукции Ben&Jerry's в знак солидарности с Израилем. Решение Ben&Jerry's осудили ряд еврейских лидеров во всем мире и официальные лица Израиля, расценивая этот шаг как бойкот еврейского государства, хотя и правление Ben&Jerry, и Unilever подчеркивали, что бойкот не распространяется на признанные границы Израиля.

Однако многие политики Израиля отвергают это различие. В среду 90 из 120 депутатов израильского Кнессета подписали письмо, в котором назвали эту акцию «решением бойкотировать города в Израиле», осудив ее как «постыдную» и «аморальную». После того, как письмо было опубликовано, шесть законодателей левого крыла отозвали свои подписи, заявив, что не видели окончательной формулировки при подписании.

Теги

Похожие статьи