Медики из Израиля предложили удобный тест на коронавирус

Медики из Израиля предложили удобный тест на коронавирус

Согласно новому израильскому исследованию, коронавирус можно точно вывить в образцах жидкости для полоскания рта.

Такой способ диагностики заболевания предлагает профессор Эли Шварц из Центра географической медицины Медицинского центра Шиба.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

«Вы даете пациенту физиологический раствор, и он поласкает рот и горло в течение 10-20 секунд и сплевывает его в трубку. Это очень удобно и просто», — рассказал Шварц.

По его словам, жидкость для полоскания рта — это неинвазивный, простой и недорогой тест.

«Полоскание горла физиологическим раствором стоит несколько центов», — сказал Шварц.

В период с июля по сентябрь 2020 года Шварц провел свое исследование на лицах старше 18 лет, зараженных коронавирусом. Его команда собрала 361 образец от 96 подтвержденных пациентов с COVID-19 – 137 были взяты с помощью мазка, 137-солевым раствором для полоскания рта, 59 - с дистиллированной водой, 12 - с коммерческим раствором для полоскания рта со спиртом и 16 - с коммерческим раствором для полоскания рта без спирта.

Один и тот же медицинский персонал проводил все пробы в течение всего исследования, и все образцы были проверены в Центральной вирусологической лаборатории Израиля с использованием одного и того же протокола.

“Мы провели сравнение, чтобы увидеть, уступает ли достоверность выделения вируса из ополаскивателя для рта обычному тампону”, — объяснил Шварц. — Мы обнаружили, что достоверность одинакова".

Отметим, что стандартные тесты выявляют коронавирусные инфекции путем выделения и амплификации вирусной РНК. В Израиле образцы подвергаются 40 циклам амплификации, чтобы определить, является ли человек больным. В большинстве стран мира образцы РНК подвергаются 30–35 циклам амплификации.

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи