|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В 2021 году в Израиле ожидается рекордная алия из Северной Америки

В 2021 году в Израиле ожидается рекордная алия из Северной Америки
Алекс, Ив и Сари Беттан из Энглвуда (штат Нью-Джерси) - представители волны иммигрантов в Израиль из Северной Америки в эпоху пандемии.

По данным организации «Нефеш Ба-Нефеш», которая координирует иммиграцию американских евреев в Израиль, примерно 5 тысяч человек репатриируются в Израиль из Северной Америки в 2021 году, что на 42% больше, чем в среднем ежегодно.

Эти цифры станут историческим максимумом для алии из Северной Америки.

Ожидается, что только этим летом из Северной Америки в Израиль прибудут более 2 тысяч новых репатриантов, из них 1000 в августе - 40 групповых рейсов, организованных «Нефеш Ба-Нефеш», которая содействует репатриации из Северной Америки в партнерстве с Министерством алии и интеграции Израиля, Еврейским агентством, «Керен Кайемет Ле-Израэль» и Еврейским национальным фондом.

С начала пандемии коронавируса в марте 2020 года было открыто более 18000 заявок на алию, около 16 000 еврейских семей посетили информационные онлайн-мероприятия, проводимые «Нефеш Бэ-Нефеш».

Значительное увеличение алии связано с рядом факторов. Молодые люди, семьи и даже пенсионеры меняют свои жизненные приоритеты на фоне пандемии. Относительно успешная борьба с вирусом в Израиле пролила более позитивный свет на жизнь в стране. Мало того, что Израиль был мировым лидером по внедрению вакцин и имел гораздо более низкий уровень смертности, чем Соединенные Штаты - как на душу населения, так и по заражению COVID-19, социализированная система здравоохранения страны продемонстрировала во время пандемии свои сильные стороны.

Нормализация удаленной работы открыла новые возможности для людей, которые хотят переехать в еврейское государство и сохранить при этом прежнее место работы. Некоторые студенты университетов также переезжают в Израиль с планами получить степень в США или Канаде через дистанционное онлайн-обучение.

«Молодые люди рассматривают Израиль как общество, основанное на профессиональных навыках, и предпочитают начать новую жизнь здесь, вместо того, чтобы оставаться в Северной Америке и следовать более традиционным карьерным направлениям», - отметил вице-президент по партнерству с диаспорой «Нефеш Ба-Нефеш» Марк Розенберг.

«Всего два года назад 90% олим после прибытия сюда начинали поиск работы», - говорит Розенберг, - сейчас из-за увеличения возможностей сохранить свои рабочие места и работать удаленно таких осталось около 60%».

По словам Розенберга, алия также растет от того, что в Израиль стали переезжать все больше семей с детьми старшего возраста. До пандемии подавляющее большинство репатриантских семей составляли молодые пары без детей или с маленькими детьми. Теперь среди репатриантов заметно выросло число семей с детьми-подростками, старшеклассниками и абитуриентами.

Еще одно изменение после пандемии - это возросший интерес к иммиграции в Израиль среди пенсионеров, дети которых все еще живут в Северной Америке, тогда как ранее в Израиль репатриировались преимущественнно пенсионеры, ехавшие вслед за своими взрослыми детьми. Как правило, сохраняя жилье в США, они осуществляю давнюю мечту об алие, надеясь, что подросшие внуки приедут в Израиль продолжать образование после окончании американской школы.

Похожие статьи