|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Исследование: пандемия COVID-19 вскрыла антисемитские настроения в Аргентине

Исследование: пандемия COVID-19 вскрыла антисемитские настроения в Аргентине

Аргентинцы гораздо больше антисемиты, чем принято считать. Об этом заявил один из ведущих журналистов страны после академического опроса, который показал, что почти 40% населения считают, что «еврейские бизнесмены» извлекают выгоду из пандемии COVID-19.

«У нас в Аргентине очень искаженное представление о себе во всех сферах», - заявил отмеченный наградами обозреватель и телеведущий Хорхе Ланата в своем радио-шоу в прошлый четверг, - хотя мы не считаем, что мы расисты, Аргентина во многих отношениях расистская страна.Мы также считаем, что мы не антисемиты, но во многих отношениях Аргентина - антисемитская страна». 

Далее Ланата заявил, что «мифы о евреях являются частью нашей поп-культуры, но мы не говорим об этом открыто, потому что это плохо выглядит».

Исследование, на которое ссылается Ланата, было опубликовано в конце июня Лабораторией изучения демократии и авторитаризма Университета Сан-Мартин. В беседе с Ланатой в своем шоу один из авторов исследования Эсекьель Ипар признался, что был «удивлен размахом» антисемитских настроений, особенно среди молодых людей -

на вопрос, согласны ли они с ложным утверждением о том, что «за пандемией коронавируса стоят такие фигуры, как финансист венгерско-еврейского происхождения Джордж Сорос и «еврейские бизнесмены, которые стремятся получить финансовую прибыль», 30,3 процента респондентов ответили, что они уверены в этом. Еще 6,7% респондентов  согласились с этим заявлением «в какой-то степени».

Из 43 процентов несогласных респондентов 37,6 процента полностью отвергли это утверждение. Еще 19% опрошенных заявили, что они либо «не знают ничего об этом», либо им «все равно».

В Аргентине проживает более 200 тысяч евреев, это самая большая община в Латинской Америке.

Ипар объяснил, что сосредоточился на антисемитизме после того, как увидел антиеврейские мемы и посты в социальных сетях, а также проявления антисемитизма во время демонстраций против социального дистанцирования и карантинных ограничений, наложенных пандемией.

Наряду с Соросом, протестующие критикуют своего, аргентинского еврейского бизнесмена Уго Сигмана. Против него антисемитских выпадов не гнушается даже  известный бизнесмен из Буэнос-Айреса Альберто Самид, который оклеветал Сигмана, назвав вором на своей странице в Twitter.

«На YouTube полно видео, в которых целенаправленно создается ассоциация евреями-бизнесменами и «финансовой выгодой» от пандемии», - сказал Ипар, - поэтому мы решили изучить признаки антисемитизма в контексте пандемии».

В результате исследователи пришли к выводу, что «проявления антисемитского дискурса в современных обществах кажутся в свете этого исследования гораздо более ясными и явными, чем это обычно предполагается».

Похожие статьи