BBC создала аудиосериал, посвященный Нюрнбергскому процессу

BBC создала аудиосериал, посвященный Нюрнбергскому процессу
на Нюрнбергском процессе

Спустя почти 75 лет после вынесения приговора преступникам Второй мировой войны, новая драма «Radio 4» BBC рассказывает об этом судебном процессе, сообщает «The Jerusalem Post».

«Нюрнберг» начинается с того, что нацистские лидеры арестованы и содержатся в бывшем роскошном, но теперь обшарпанном люксембургском отеле в мае 1945 года. Рассказывая об обвиняемых, ожидающих суда, находящихся под наблюдением, чтобы они не совершили самоубийство, сериал отслеживает, как создавался суд, как он боролся с правовыми системами Великобритании, Америки, Франции и СССР, и как приговор долго не выносился, из-за борьбы между предпочтения Трумэна, Эттли и Сталина — и все едва не рухнуло.

Написанная Джонатаном Майерсоном, драма рассказывает историю с малоизвестной точке зрения тех из тысяч людей, которым было поручено сражаться в том, что стало последней битвой Второй мировой войны – переводчика, психолога, журналиста, судебного исполнителя и других, кто помог этому произойти, а также давая слушателям внутреннюю информацию о показаниях нацистов, основанных на судебных протоколах. BBC отметила, что аудиозапись представляет собой первое в истории прослушивание печальных свидетельств о Холокосте, поскольку в ходе судебного разбирательства фактически возникло слово «геноцид» для описания преступлений, совершенных против евреев и других преследуемых меньшинств.

В достойный внимания актерский состав «Нюрнберга» входят актриса из «Игры престолов» Натали Дормер и звезда «Пианиста» Эд Стоппард. Радиоспектакль из восьми частей планируется выпустить 27 августа, расширенный подкаст из 16 частей будет доступен только на «BBC Sounds» с дополнительной информацией об исторических событиях.

Источник: Лехаим

Похожие статьи