|
Юрий Табак
Юрий Табак

Под сладкие звуки шофара…

Под сладкие звуки шофара…

Шофар, как известно, инструмент довольно специфический и используется преимущественно в еврейской религиозной практике: на нем трубят в Рош а-шана, в Йом-Кипур, в ряде других торжественных случаев. Звук у него довольно резкий и не слишком мелодичный — недаром в Талмуде есть предупреждение на случай принятия звуков шофара за рев осла. Да и музыкальные возможности инструмента из рога животного весьма ограничены.

Однако шофар изредка используется и в нерелигиозной музыке. Так, его вводил в свои композиции выдающийся джазовый музыкант Юсеф Латиф, который вообще сыграл на стольких духовых инструментах Восточного полушария, что их число подсчитать довольно сложно. Остается только жалеть, что он, кажется, не познакомился с Сергеем Старостиным, замечательным российским музыкантом, исполнителем на различных народных духовых инструментах. Принявший ислам Юсеф Латиф находил звук шофара «чудесным» и играл на нем во время гастролей в Израиле, на всякий случай предупредив, что делает это вовсе не с целью «кощунства, а из уважения к иудейской вере, совершенно альтруистически». И добавил, что встречался с шофаром в поездке по Нигерии, у народа хауса — на нем извлекают звуки перед военным походом.

Диззи Гиллеспи.jpg
Диззи Гиллеспи

Ценил шофар и великий трубач Диззи Гиллеспи, исповедовавший бахаизм. Об этом рассказывала Дженни Литвак, одна из ведущих экономистов Всемирного банка, с детства страстно увлеченная игрой на трубе. В 12-летнем возрасте она была на концерте Гиллеспи и попросила ее послушать. Он четыре часа с ней занимался, а потом называл своей «крестной дочерью». Дженни регулярно трубила в шофар по соответствующим торжественным случаям в крупнейшей вашингтонской консервативной синагоге «Адас Исраэль». К сожалению, она безвременно скончалась в 2019 году.

Дженни Литвак.jpg
Дженни Литвак

Разумеется, иногда шофар используют в своих композициях израильские музыкальные группы — им, как говорится, сам Бог велел. 

Леонард Бернстайн.jpg
Леонард Бернстайн

Но запрос на шофар иногда возникает и в европейско-американской музыке. Задействовал этот рог в своей знаменитой «Вестсайдской истории» Леонард Бернстайн — но в ранней версии, которая называлась еще «Истсайдской историей», а героиня мюзикла, Мария, была еще не пуэрториканкой, а еврейкой, пережившей Холокост. И шофар трубит как раз перед сценой драки между двумя бандами. Не преминула ввести шофар в композицию «Исаак» для своего альбома «Исповеди на танцполе» и Мадонна, как известно, увлекающаяся каббалой. Она даже брала с собой в тур 2006 г., когда раскручивался альбом, каббалиста Ицхака Синвани, трубившего в шофар и, вероятно, единственного человека в мире, у которого в резюме есть запись «вспомогательный шофар». Играл на шофаре и известнейший американский авангардный духовик Лестер Боуи, склонный к экзотическим музыкальным экспериментам. Необычный звук шофара время от времени украшал фильмы и шоу.

Хаим Авицур и Мейра Варшауэр.jpg
Хаим Авицур и Мейра Варшауэр
На самом деле немало работ современных композиторов навеяно шофаром, что и отразилось в названиях этих композиций.

Писали для шофара российско-грузинский композитор Александр Бакши, белорусско-американский Алла Борзова — опять же в рамках композиций для группы экзотических духовых. Американец Стефан Бек в 2011 г. написал экстравагантное сочинение «Кончерто Гроссо для Раковины стромбида (это название брюхоногих моллюсков), шофара и четырех лаптопов». Элвин Курран использует шофар в своих композициях для электронной музыки. Настоящим фанатиком шофара является американский композитор Рафаэль Мостель, который написал, по меньшей мере, 18 сочинений для ритуального рога и сам участвует в их исполнении. Раввин Уолл Грегг записал альбом «А-орот — свет рава Кука», где он играет на шофаре, саксофоне, кларнете и иных духовых. Можно назвать и других композиторов. Но обычно эти произведения пишутся для записей солистов-мультиинструменталистов или ансамблей малого состава, часто в рамках авангардных музыкальных поисков.

В классической музыке, разумеется, использование шофара весьма заруднено, хотя тема шофара у композиторов порой подразумевалась, в частности, у Густава Малера, Лучано Берио. Но был и прецедент с попыткой, хотя и неудачной, использования самого шофара. В начале XX в. крупный английский композитор Эдвард Элгар включил шофар в число инструментов, задействованных в его оратории «Апостолы» (1903); звуки шофара предваряют молитву Иисуса в Гефсиманском саду, а также звучат в сцене у гроба, символизируя мессианское достоинство Иисуса. В процессе написания оратории Элгар консультировался с раввином Фрэнсисом Коэном, редактором музыкального раздела в «Еврейской энциклопедии». Коэн и посоветовал Элгару использовать слова из 92-го псалма («а мой рог Ты возносишь..») предварив их закулисным трублением в шофар. Однако на практике в звучание симфонического оркестра шофар никак не вписывался мелодически, по высоте звука, в чем признавался и сам Элгар, поручивший использовать вместо шофара длинную трубу. В дальнейшем партию шофара доверяли флюгельгорну. Но вот в записи оратории 2013 г. студии «Галле рекордс» прозвучал именно шофар.

А совсем недавно случился настоящий прорыв в истории шофара. Американский композитор Мейра Варшауэр, специализирующаяся на придании еврейской музыке универсального контекста, в 2009 г. написала «Ткия. Концерт для шофара, тромбона и симфонического оркестра» («ткия», трубление — один из звуков, извлекаемых на шофаре). 15 ноября 2009 г. концерт исполнили Бревардский филармонический оркестр, а на шофаре и тромбоне солировал Хаим Авицур. Концерт трехчастный, солирует шофар всю первую часть и большую часть третьей. На удивление, звук шофара в целом оказался довольно приятным, даже кажется более мягким, чем у тромбона. Кажется, это сочинение не привело к широкому использованию шофара в качестве солирующего инструмента в классической музыке (да и вряд ли приведет), но почин сделан.


Теги

Похожие статьи