|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Флорида и Иллинойс прекратят инвестиции в Unilever из-за антиизраильского скандала с Ben&Jerry's

Флорида и Иллинойс прекратят инвестиции в Unilever из-за антиизраильского скандала с Ben&Jerry's

Флорида не будет инвестировать деньги штата в материнскую компанию Ben&Jerry's, если производитель мороженого не отменит решение о прекращении продажи в спорных районах Израиля, заявил во вторник губернатор штата Рон Де Сантис.

Административный совет штата добавил лондонскую компанию Unilever в свой список компаний, бойкотирующих Израиль. Это означает, что если позиция Ben&Jerry's по Израилю не изменится в течение 90 дней, Флорида откажется инвестировать в Unilever или заключать контракты с ней или ее дочерними компаниями.

«В соответствии с законом и принципами штат Флорида не потерпит дискриминации государства Израиль или израильского народа», - заявил губернатор-республиканец, - я не буду сидеть сложа руки, когда проснувшиеся корпоративные идеологи пытаются бойкотировать и отделаться от нашего союзника, Израиля».

Об аналогичной мере на следующий день заявил Комитет Совета по инвестиционной политике штата Иллинойс, который, помимо этого, пригрозил Unilever продажей ее активов.

Оба штата приняли такие решения после того, как в прошлом месяце компания Ben& Jerry's из Вермонта объявила о прекращении продаж своей продукции на территории еврейского государства, которую оспаривают палестинцы, такие как Западный берег Иордана и Восточный Иерусалим.

Теги

Похожие статьи